1) Перечислить полуфабрикаты из овощей
2) какие требование по качеству и сроку хранения предъявляют моркови и свекле
3) что такое технологический процесс
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста по кулинарии
Технологический процесс механической обработки овощей состоит из следующих операций: приемки, кратковременного хранения, сортировки, мойки, очистки, промывания и нарезки [1].
При приемке проверяют массу партии, доброкачественность и соответствие овощей требованиям стандартов.
При сортировке удаляют загнившие, побитые или проросшие экземпляры, посторонние примеси, а аналогичным образом распределяют овощи по размерам, степени зрелости и пригодности их для приготовления определенных блюд и кулинарных изделий.
Мойка ϶то удаление земли и других загрязнений, уменьшение обсемененности микроорганизмами.
Нарезка ϶то придание овощам необходимых формы и размеров.
Обработка картофеля. Вымытый и откалиброванный картофель очищают в картофелечистках периодического или непрерывного действия.
Отходы при мойке и сортировке зрелого картофеля составляют 5–6%, при механической очистке — 10–20, при дочистке — 11–15, а всᴇᴦο исходя из сезона — 25–40%. Очищенный картофель используют целым или нарезанным.
Форма нарезки овощей должна соответствовать форме продуктов, входящих в состав блюда.
Обработка корнеплодов. К ϶той группе овощей относятся морковь, свекла, брюква, редис и так называемые белые коренья: петрушка, сельдерей, пастернак.
Корнеплоды сортируют по размерам, удаляя загнившие экземпляры. У молодой морковки и свеклы срезают ботву. Ботва свеклы пригодна для приготовления борща и свекольника. Моют корнеплоды вручную или в моечных машинах, очищают и снова промывают. Свеклу, репу, брюкву мелких и средних размеров, короткую морковь очищают в картофелечистках, а длинную морковь — вручную.
Белые коренья сортируют, затем обрезают зелень и мелкие корешки, после чᴇᴦο промывают и очищают вручную. Зелень перебирают, удаляют испорченные, пожелтевшие, вялые листья и моют. Тщательно промытые коренья используют для ароматизации бульонов.
У красного редиса срезают ботву и тонкую часть корнеплода; белый редис, кроме того, очищают от кожицы.
Хранят очищенные корнеплоды на противнях или лотках покрытыми влажнои̌ тканью.
Елена Ещенко
Спасибо большое
Анюта Вотякова
Не ленись, кидай в поиск и найдёшь.