ВУЗы и колледжи

Помогите литература 10-11кл

Диградация дворянства в романе,, господа Головлёвы,,
Роман показывает одновременно и процесс деградации российского дворянства после отмены крепостного права и, одновременно, говорит человеческой безнравственности, рисуя ряд персонажей, которые не вызывают никакой симпатии.

При первом, поверхностном рассмотрении помещичья семья Головлевых представляется состоящей из вполне нормальных, хотя и не очень приятных людей. Арина Петровна – мать семейства, женщина с хозяйственной жилкой, Степан Головлев служит чиновником, даже Иудушка (он же Порфирий) представляет собой человека, погруженного в дела, хотя и морально нечистоплотного.

Однако при ознакомлении с текстом романа видно желание автора показать упадок и свое негативное отношение к дворянскому семейству. Вероятно, здесь сыграло роль то обстоятельство, что произведение носит (по мнению исследователей) отчасти автобиографический характер. В образах Арины Петровны и Иудушки видны черты матери и брата писателя, к которым он не испытывал слишком теплых чувств.

Герои романа отмечены множеством разнообразных отрицательных качеств. Это и стяжательство, характерное в большей степени для Порфирия и его матери. Кроме того, для ряда персонажей характерно пьянство и половая распущенность (в основном это касается племянниц Иудушки, актрис по роду занятий).

Однако главный порок семейства Головлевых – это равнодушие к другим, жестокое отношение даже к самым близким людям. Наиболее ярко это выражается в отказе Иудушки дать своему сыну деньги, чтобы покрыть недостачу казенных денег, проигранных им, что стало причиной ареста и смерти Петеньки.

Некоторые персонажи, такие как Павел Владимирович, хотя и не совершают особо страшных проступков, как Иудушка, ставший причиной смерти сына и матери, но также бесцветны и неспособны творить добро.

В этой книге нет мотива нравственного возрождения. Даже запоздалое покаяние Иудушки, который в конце произведения идет в пургу на могилу матери, оказывается бесплодным. Салтыков – Щедрин демонстрирует это тем, что показывает бесполезность данного поступка. Самый подлый из Головлевых умирает в дороге, получив воздаяние за совершенное им.

Автор желал показать, что таких людей, как созданные им Головлевы уже ничего не может спасти. Они не приносят пользы или счастья ни другим, ни даже себе самим, несмотря на некоторые материальные приобретения. На это же косвенно указывает и описание их имения, от которого исходит дух затхлости и умирания.
Anton S..........
Лучший ответ
ты не слыхал, убогий, с чем твоя фамилия на руси ассоциируется?