В общем вся суть в теме вопроса.
СПАСИБО!!!
ВУЗы и колледжи
После какого класса и куда нужно идти учиться на ЭКСКАВАТОРЩИКА в Омске?
Машинист экскаватора управляет мощной землеройной машиной. Его основными производственными операциями являются: наполнение ковша грунтом, поднимание (опускание) ковша, поворот стрелы к месту выгрузки, разгрузка ковша, обратный поворот стрелы, перемещение экскаватора.
Отучиться на машиниста экскаватора можно в профильных профессионально-технических учреждениях образования. Но стать им можно и в случае, если в колледже была освоена другая смежная специальность. Для этого нужно будет пройти специальные дополнительные курсы. Обычно для того, чтобы получить нужную квалификацию, уходит несколько месяцев. Кстати, благодаря таким курсам в дальнейшем можно рассчитывать и на карьерный рост. Так, многие экскаваторщики со временем становятся механиками. И даже разработчиками машин на различных заводах-производителях спецтехники.
Но для этого, скорее всего, уже потребуется получение высшего образования. Его можно получить и заочно, без отрыва от производственного процесса, пока ваша специальность называется машинист экскаватора.
Первая ступень для любого машиниста экскаватора – это 4 разряд, который впоследствии может быть увеличен. Наиболее распространенной является квалификация от 4 до 6. Однако существуют и другие более редкие и высокооплачиваемые категории. Это – 7 и 8 разряд. В зависимости от квалификации, экскаваторщик может выполнять свою работу на технике с разной грузоподъемностью и мощностью. Чем выше разряд специалиста, тем «круче» его машина. То, какая техника оказывается у машиниста, влияет на предъявляемые к нему требования.
Получить специальность «Машинист экскаватора» можно, поступив в колледж по программе «Машинист дорожных и строительных машин»
1. Омский колледж профессиональных технологий
Машинист дорожных и строительных машин
Подготовка квалифицированных рабочих Направление: Машинист дорожных и строительных машин
Машинист дорожных и строительных машин
после 9го если наберешь нужный балл для поступления
Я не знаю. Я закончил Бомбейский транспортный институт, факультет рикшей.