ВУЗы и колледжи

Как определиться с профессией? Что делать, если не знаешь верное решение предпринял или нет.

Здраствуйте. Парень 22 лет. Не женат, детей нет, вредные привычки - отсутствуют. Что делать, если потратил время зря? Может мне это лишь кажется, но стремления в данную профессию никогда не было. Я закончил технический профессиональный колледж по строительной специальности "строительство и эксплуатация зданий и сооружений". В прошлом был заинтересован в IT, а так же в художественной сфере ( дизайн, рисование ) - сейчас это как хобби. Поступил на очное (бюджет) высшее образование "строительство гражданских и промышленных зданий" к сожалению на 1 курс. Весьма трудно вспоминать дисциплины, которые проходил 3-4г назад в колледже, их должны были перезачесть, но институт отказывается. Появилось желание перевестись на "Информатика и вычислительная техника", возможно это сказано проблемами с перезачетами. Боюсь, что могу не осилить из-за большого уклона в математику. Ресурсы которое имеются на момент времени: технический диплом колледжа, неплохое познание английского, графический планшет и некоторые навыки его использования в плане дизайна, рисования, опыт работы в AutoCad, Revit, ранее интересовался языками программирования, такими как c#,c++, java,python. Дополню информацию по строительной теме меня интересует разработка различной документации, а так же чертежей, возможно работа с проектной документации из вариантов условный инженер пто. Так же меня беспокоит уровень ответственности в строительной сфере, а так же условные "потолки в развитии" Список страхов: "Придется работать чернорабочим на стройке, не смогу войти IT из-за математики, буду работать без желания/возможности самосовершенствоваться, строительство будет не востребовано, низкие заработные платы" К тому же последнее время участились приступы "желания самоубийства" Очень буду рад, если будут адекватные и взрослые люди, которые подскажут, как и что мне делать...
Хочу обратить Ваше внимание на Ваши же слова- у Вас есть хобби, т.е.то,что приносит Вам удовольствие. У Вас есть желание учиться. Это дорогого стоит, поверьте.
Советую для начала взять листок бумаги, расчертить пополам, с одной стороны плюсы того, что Вы получите от поступления в желаемый вуз, с другой стороны - минусы.
Советую отталкиваться от своего желания, прежде всего. От влечения к этой сфере.
Математику можно подтянуть репетитором, можно дать на лапу преподу, чтобы поставил тройку в конце концов, математика не нужна в реальной работе.
Работа с низов даст вам прекрасный старт, главное-амбиции. Не стоит бояться черной работы.
Насчет самосовершенствования - возможности есть всегда. А вот желание... Над этим Вам стоит подумать.
Также советую посетить психолога. Без шуток. Это касаемо мвслей о самоубийстве. Мне кажется, тут просто накопились страхи и так проявляются. Стоит это обсудить. Не боцтесь психолога, Вы не станете психом, если пойдете к нему.
Борис Селезнев
Лучший ответ
Инженер -строитель - востребованная специальность.
На IT-направлениях математики не меньше, если не больше, чем на строительном. И далеко не факт, что IT это то, что тебе нужно.
На твоем месте я бы окончил строительный и не боялся работы в этой сфере. Если окончишь вуз достойно, то без адекватной работы по специальности не останешься.
Но, в конце концов, выбор за тобой.
Кстати, мысли о суициде гони. Самоубийство-не прощаемый Богом грех.
Мое ИМХО- вы не перестроились с роли образованного исполнителя на которую учили в техникуме. Все таки СПО учит грамотно выполнять сложные задачи которые ставят инженеры, или специалисты с более глубоки образованием. Любой вуз, не важно по какой специальности, должен научить формировать свое мнение когда нет четкой инструкции- как делать. Помню как был ошарашен ответом преподавателя. Пришел к нему на консультацию по поводу курсового, говорю- "Крыша правильная?" "Подходит для моего варианта?" А он мне- " Могу только сказать что такие крыши бывают. Правильная она или нет- решать вам, вы автор." Вот этому учить вуз, понимаете? Создавать задел для исполнителей. И если вы это не поймете, упретесь в "Предметы не перезчли..." "Трудно вспоминать..."- хотя это хорошая тренировка, интегралы это курсовые в миниатюре, научитесь их решать на основе своего опыта, потом меньше будет проблем дальше. Реально. Но если зациклитесь на том что все сложно, перевод не поможет! Вам же должно быть сложно и скучно, мозг сложности найдет и там. Ведь так приято себя жалеть, да? Причем тут еще одна тонкость. В любом случае вы будете правы! Сложно, бедный я несчастный- вы правы! И интегралы? Да это интересно, подумаю как я как их решать, составлю свое мнение- вы то же правы! И мозг начнет включаться в работу.
Марина Л
Посмотри по сторонам, мир сосздал всевышний, а все остальное строители!
Получай верхнее строительное образование, Инженер ПГС, Инженер - Архитектор, или по твоей профессии, по сути она схожа с ПГСом.
Будешь работать в строительной индустрии. Можешь на стройке, можешь в проекнтом бюро. Легко откроешь свое дело, поработав парутройку лет и поднабравшись опыта.

Вопрос, с твоим образованием, тебя примут на IT факультет?
Я так понимаю среднего образования у тебя нет, так? Типа Среднее Специальное???
Если это так, то это может вызвать сложности с выбором профессии.
Со средним образованием берут в любой вуз. Со средним специальным, нет!
Ну и менять шикарную профессии на другую, х.з. на сколкьо оправданно!?!?!?
Они обе перспективные, но не для всех.
Если ты легко променял одну на другую, что будет дальше. когда ты встретишь трудности!?!?
Юлечка Мозго