ВУЗы и колледжи
Помогите определиться с профессией
Меня интересуют профессии: Диктор. Корректор ЛОГОПЕД ДЕФЕКТОЛОГ ХУД,РЕДАКТОР ИЛЛЮСТРАТОР Подскажите,какие экзамены надо сдавать на эти профессии?И что лучше выбрать.Большими буквами написаны те профессии,которые интересуют больше всего
Я логопед - дефектолог (все логопеды с Высшим образованием - дефектологи)
Я расскажу только о честных путях заработка денег в логопедии. В любой профессии есть те, кто наворовывает, я надеюсь, тебя это не интересует.
Если ты живёшь не в Москве или Питере - зарплата 5 000р в мес. Со временем за счёт получения разрядов сможешь получать 10 000р в мес.
Если попадёшь в медицину - там немного больше.
Частно подрабатывая можно получать от 200р до 500р. за час (В Москве от 600 до 1000р) , но чтобы у тебя были эти деньги, придётся бегать. Максимум 4 занятия в день (иначе не подготовишься и потеряешь клиента) Более того репетиторством без опыта работы делать нечего. Люди обычно консультируются у нескольких логопедов, чтобы выбрать для себя лучшего. (логопедов сейчас очень много)
Коммерческие организации для логопедов имеют такие же зарплаты как в бюджете. И за последние 2 года их количество сократилось.
Отношение к логопедам несерьёзное – большинство считает, что мы вообще не профессионалы.
Если в совершенстве выучишь другой иностранный язык - то при переезде за границу сможешь зарабатывать до 4 000 долларов в мес. - у них это ценится (Например, Канада сейчас набирает русских логопедов, это открытая информация на их иммиграционных сайтах) Кстати, у них (на западе) эта профессия ценится выше, чем у нас.
Вывод: если ты готова потратить 10 лет своей жизни на обучение и опыт - то потом сможешь нормально жить (примерно как человек без образования, устроившийся на работу сразу) . А если ты фанат логопедии как я - то лет через 15 сможешь зарабатывать больше чем дворники и слесари.
По-моему,
ЛОГОПЕД
ДЕФЕКТОЛОГ - биологию сдаешь, русский, еще химию или общагу
ХУД, РЕДАКТОР
ИЛЛЮСТРАТОР - русский, рисование, творческ. конкурс и (возможно) лит-ра
ЛОГОПЕД
ХУД, РЕДАКТОР