ВУЗы и колледжи
Помогите определиться с профессией
Я собираюсь пойти в медицинский на хирурга и незнаю че и как. Я хочу практиковать т.е делать операции, а не сидеть в поликлинике.
Работать хирургом – не каждому по силам. Студенты начинают это понимать, побывав на нескольких операциях. Не даром, многие из тех, кто на первом курсе мечтал стать хирургом, к четвертому кардинально меняют свое мнение и выбирают более спокойные медицинские специальности. Из курса численностью около 35 человек лишь один-два студента поступают в ординатуру по хирургии.
Специальности “Хирург” в вузах не существует, зато есть “Лечебное дело”. С первого по третий курс студентам преподают общие медицинские дисциплины (и хирургию в том числе) , с четвертого курса начинаются специальные предметы.
При каждом медицинском вузе существует несколько кружков “по интересам”: если студент решил посвятить себя хирургии, он с третьего курса ходит в научный хирургический кружок. Именно там будущие специалисты приобретают драгоценный опыт – дежурят в больницах, присутствуют на операциях, а иногда (если руководитель доверит) оперируют сами. В кружках обсуждают насущные проблемы хирургии, изучают новые медицинские методы и технологии.
Но окончание вуза – не финальный этап. Если выпускник по-прежнему уверен в том, что хирургия – его судьба, он должен получить постдипломное образование.
К шести годам обучения в вузе добавится еще два года учебы в ординатуре (или один в интернатуре) . В ординатуру поступают выпускники с красным дипломом или отличники, интернатура – для менее успешных в учебе студентов.
в чем проблема иди лучше на патологоанатома