1. Школьники четвертого класса умеют не только отлично решать задачи но и сложные примеры на умножение и деление.
2. Я часто думаю о своем будущем и мечтал поступить в институт культуры
3. Дойдя до реки усталость окончательно завладела нами.
4. Родители всегда упрекали меня моей плохой учебой и развязным поведением.
5. Я получил посылку по истечению срока выдачи хоть уже и не надеялся.
6. Привычкой называют глубоко укоренённую форму поведения срабатывающей независимо от нашего сознания.
7. Подъезжая к станции в вагоне становилось все шумнее.
8. Весь год мы занимались изучением «Война и мир» поэтому нам постоянно приходилось обращаться к цитатам из этого романа.
9. Я рассказал то что у меня когда-то была собака которую звали Эмма.
10. Художник Заструйский как-то высказался о своем творчестве что не я рисую а моей рукой водит само вдохновение.
11. Тот кто дошел с нами до самой вершины по-настоящему смелые люди.
12. Мне давно хотелось познакомиться и пригласить в кино мою соседку по дому но я немного стеснялся.
ВУЗы и колледжи
Найти все синтаксические ошибки, исправить их. Указать тип ошибки (типы ошибок писать в конце предложения в скобках).
1. Школьники четвертого класса умеют отлично решать не только задачи, (!) но и сложные примеры на умножение и деление.
Неправильно выбрано место составного союза "не только, но и".
Не проставлена запятая перед второй его частью.
2. Я часто думал (думаю) о своём будущем и мечтал (мечтаю) поступить в институт культуры.
Несогласовано время глаголов, которые выполняют в предложении роль сказуемых.
3. Дойдя до реки, мы устали.
Основное действие, выраженное сказуемым, и дополнительное, обозначенное деепричастным оборотом, должен выполнять один и тот же субъект.
4. Родители всегда упрекали меня за плохую учебу и развязное поведение.
Неправильно употреблён падеж дополнений с определениями.
5. Я получил посылку по истечениИ срока выдачи, (!) хоть уже и не надеялся.
В конце предлога "по истечении", указывающего на время или срок, после которого совершается какое-либо действие, пишется буква "и".
6. Привычкой называют глубоко УКОРЕНИВШУЮСЯ форму поведения, (!) срабатывающУЮ независимо от нашего сознания.
Неправильно употреблён пароним.
Несогласование определений в падеже.
7. При подъезде к станции в вагоне становилось все шумнее.
Неправильно употреблён деепричастный оборот.
8. Весь год мы занимались изучением романа «Война и мир»,(!) поэтому нам постоянно приходилось обращаться к цитатам из него.
9. Я рассказал, что у меня когда-то была собака, (!) которую звали Эмма.
"То" -- речевое излишество.
10. Художник Заструйский как-то высказался о своем творчестве: "Не я рисую, (!) а моей рукой водит само вдохновение".
Неправильно оформлена прямая речь.
11. Те, (!) кто дошёл с нами до самой вершины -- по-настоящему смелые люди.
Несогласование подлежащего и сказуемого в числе.
12. Мне давно хотелось познакомиться с соседкой и пригласить её в кино, (!) но я немного стеснялся.
"Мне... моей", "по дому" -- речевые излишества.
При составлении предложения неправильно использованы однородные члены.
3. Дойдя до реки, мы устали.
Неправильно употреблён пароним.
Несогласование определений в падеже.
"То" -- речевое излишество.
Неправильно оформлена прямая речь.
Ну так ищите, в чем проблема?
1. Школьники четвертого класса умеют решать отлично не только задачи, но и сложные примеры на умножение и деление.
2. Я часто думаю о своем будущем: мечтаю поступить в институт культуры
3. Когда мы дошли до реки, усталость окончательно завладела нами.
5. Я получил посылку по истечении срока выдачи, хоть уже и не надеялся.
6. Привычкой называют глубоко укоренённую форму поведения. срабатывающую независимо от нашего сознания.
7. Подъезжая к станции, в вагоне становилось все шумнее.
8. Весь год мы занимались изучением ромага «Война и мир», поэтому нам постоянно приходилось обращаться к цитатам из этого романа.
9. Я рассказал то, что у меня когда-то была собака, которую звали Эмма.
10. Художник Заструйский как-то высказался о своем творчестве: "Я не рисую, моей рукой водит само вдохновение".
11. Тот, кто дошел с нами до самой вершины, по-настоящему смелые люди.
12. Мне давно хотелось познакомиться и пригласить в кино мою соседку по дому, но я немного стеснялся.