ВУЗы и колледжи

5. Выделите в предложениях лексические и стилистические ошибки, исправьте их

Выделите в предложениях лексические и стилистические ошибки, исправьте их. 1.Нужно проявлять терпеливость к недостаткам близких людей. 2.Поэма эта является пиком в творчестве поэта. 3.Рисунки получились немного неудачливые. 4.Такой прием обработки наиболее эффектен в наших условиях. 5.Вскрытие рек еще больше увеличило уровень воды. 6.Председательствует на заседании профессор, только что защитивший ученую степень. 7.Уже сейчас некоторые москвичи драпают в глубинку. 8.Передо мной стояла альтернатива: идти в магазин или мыть пол. 9.К сожалению, я сам эту драку не видел, мне о ней поведал знакомый. 10.Прочтя письмо матери, Раскольников долго не мог очухаться.
1. Нужно проявлять терпение к недостаткам близких людей.
Неправильно употреблён пароним "терпеливость".
2. Эта поэма -- вершина творчества поэта.
Неправильно употреблён синоним "пик".
3. Рисунки получились немного неудачные.
Неправильно употреблён пароним "неудачливые".
4. Такой прием обработки наиболее эффективен в наших условиях.
Неправильно употреблён пароним "эффектен".
5. Вскрытие рек подняло уровень воды.
"Ещё больше" -- речевое излишество. Неправильно употреблён синоним "увеличило".
6. Председательствует на заседании профессор, с только что присуждённой ученой степенью.
Неправильно употреблено слово "защитивший", поскольку учёную степень присуждают.
7. Уже сейчас некоторые москвичи уезжают в глубинку.
В литературной речи неправильно употреблено просторечное слово "драпают".
8. Передо мной стоял выбор: идти в магазин или мыть пол.
Неоправданное употребление иностранного слова "альтернатива".
9. К сожалению, я эту драку не видел, мне о ней рассказал знакомый.
Неоправданное употребление слова "поведал", принадлежащего высокому стилю.
10. Прочтя письмо матери, Раскольников долго не мог прийти в себя.
В литературной речи неправильно употреблено просторечное слово "очухаться".
Сулик Нурудинов
Лучший ответ
1. быть терпимее
3. неудачные (лексич. ошибка на уровне паронимиии)
4. эффективен (опять паронимия)
5. повлияло на уровень воды... или на увеличение воды... .
6. степень присуждают (наверное в этом ошибка)
7. или "Уже" или "Сейчас"
8. я эту драку не видел
10. Прочитав письмо матери, Раскольников долго не мог очухаться.. . или.... Прочтя письмо матери, Раскольников долго не мог прийти в себя.
2. Поэма эта является вершиной творчества поэта.
3. Рисунки получились неудачные.
4. Такой прием обработки наиболее эффективный в наших условиях.
5. Вскрытие рек повысило уровень воды.
6. Председательствует на заседании профессор, только что получивший ученую степень.
8. Передо мной дилемма: идти в магазин или мыть пол.
9. К счастью, я эту драку не видел, мне о ней поведал знакомый.
10. Прочитав письмо матери, Раскольников долго не мог прийти в себя.
Елена Елена