1)Анализируя лексику поэмы, нужно отметить и то, что автор употребляет многочисленные разговорные обороты речи, которые поэт, не скупясь использует вместо книжных слов, ничуть не умоляя, а, напротив, усиливая художественную правду поэта.
2)В сборнике печатаются важнейшие статьи революционных демократов, в которых они разбирают проблемы воспитания.
3)Историческая основа многих исторических былин киевского цикла подтверждается путем сравнительного изучения народных эпических сказов и-с другой стороны-произведениями древнерусской письменности.
ВУЗы и колледжи
Исправьте стилистические ошибки.
1. Анализируя лексику поэмы, нужно отметить, что автор вместо литературной часто употребляет разговорную речь, ничуть не умАляя художественную правду.
"И то,..." -- синтаксический плеоназм или лексическое излишество.
"Многочисленные разговорные обороты речи, которые поэт, не скупясь, использует вместо книжных слов" -- речевое излишество, из-за которого теряется смысл предложения, так как, к примеру, непонятно, кто автор и кто поэт. Кстати, два слова "поэт" и однокоренное слово "поэма" в одном предложении -- тавтология.
"Напротив усиливая" -- речевое излишество.
"УмОлять" (просить) вместо "умАлять" (принижать) -- неправильное употребление омофона.
2. Революционные демократы печатают в сборнике статьи о важных проблемах воспитания.
В оригинальном предложении от неправильного порядка слов и речевых излишеств теряется лексическая логика.
3. Историческая основа многих былин киевского цикла подтверждается сравнительным изучением эпических сказов и произведений древнерусской письменности.
"Историческая... исторических" -- тавтология.
"Путём" -- канцеляризм.
"Народных сказов" -- семантический плеоназм или речевое излишество, при котором для ненужного пояснения употребляется близкое по смыслу слово. В данном случае -- "народных", ведь "сказ" -- жанр народного творчества.
"С другой стороны" -- речевое излишество.
"Путём" -- канцеляризм.
Я не лингвист, но вот, что видится простому читателю:
1)Анализируя лексику поэмы, нужно отметить и то, что автор употребляет многочисленные разговорные обороты речи, которые поэт, не скупясь, использует вместо книжных слов, ничуть не ослабляя, а, напротив, усиливая художественную правду поэта.
Во-первых, умолять -- сильно просить, а умалять -- принижать. Но "принижать" не антоним "усиливать", поэтому я заменил бы "умаляя".
2)В сборнике печатаются важнейшие статьи революционных демократов, в которых авторы разбирают проблемы воспитания.
Непонятно, кто кого разбирает
3)Историческая основа многих былин киевского цикла подтверждается путем сравнительного изучения народных эпических сказов и-с другой стороны-произведениями древнерусской письменности.
Вот-первых, некрасивое повторение "исторический", во-вторых, "исторических былин" -- тавтология. Ясно, что былины сейчас не пишут, и ясно, что такое былина.
Непонятно, кто кого разбирает