ВУЗы и колледжи

Почему я такой тупой и что делать?

Долго не было проблем с самооценкой, да и сейчас не особо за это переживаю, но месяць назад началась учёба и каждый день ощущаю стрес, когда делаю домашку или пытаюсь что-то понять на лекциях. Я ожидал, что учёба в лучшем техническом вузе страны на программиста будет сложной, но было бы нормально, если бы все с трудом понимали, но большинство очень легко всё понимают. На первый практикум, когда нас даже ещё ничего не учили, другие пишут код на 200 строк, когда я пишу 20. Но если бы действительно всё это было нужно... А так очень много сложной математики и прочего, что пригодится мало, но нервов забирает немерено. Это мешает конектиться с одногрупниками, так как никому не нравиться общаться с человеком, который постоянно в стрессе. И я не вижу смысла продолжать что-то делать, так как не буду успевать за другими, соответсвенно всегда буду позади, так как я менее комуникабелен, так и в плане знаний. В школе я лучше всех понимал математику, да и мог выучить всё что угодно, экзамен написал на максимальные результаты, может проблема в том, что вокруг меня сейчас все намного умнее. От цели стать программистом не отказываюсь, но план института мне не очень нравиться. Понятно, что везде сложно и я понимаю, что вероятно разочируюсь в каждом своём выборе. Понимаю, что меня никто не спасёт, наверное, больше выговориться хочу, так как родители расстраиваются очень, когда говорю об этом, но всё-таки может кто-то что-то может подсказать? Может, к психологу стоит обратиться? Так как я долго не видел себя в будущем и сейчас что-то похожее. Последний месяц часто думаю о смерти и о смысле жизни, но до суицида не дойдёт 100%. Буду очень благодарен за ваши истории, если кто-то сталкивался с таким
Ты оказался в среде гениев, поэтому не удивительно, что тебе сейчас фигово, особенно когда ты на фоне них среднячок. Но могу дать несколько советов на этот случай.
1. Не бросай свой ВУЗ. До последнего, по крайней мере, пока есть силы, стоит бороться. Ты попал в благоприятную среду для получения образования, но оно стоит определённую цену в плане выдержки. Да, тяжело, да, может где-то в другом месте будет легче учиться, однако к лучшей жизни не бывает лёгких путей. Ты смог набрать дофига баллов, а значит это место студента принадлежит тебе по праву! Учёба наладится, не в этот год, так точно в следующий, в начале всегда тяжело после школы адаптироваться.
2. Будь готов к низким оценкам. Не знаю, из какой ты школы (вероятно из обычной), но в лучших учебных заведениях обычно оценивают «не щадя». Лучше всего забыть опыт школы в плане оценок, как опыт из другой жизни. Как будто это было не с тобой, потому что у тебя началась новая жизнь.
Но главное - не в то, с какого уровня ты начал этот путь, а с каким уровнем закончишь (а раз это хорошее учебное заведение и тебе сейчас тяжело, то поверь, ты точно разовьёшься).
3. Постарайся не сравнивать себя с другими. Если ты был профи в матане в школе и тогда сравнение себя с другими было вполне приятно, то сейчас ситуация изменилась. Главное тебе в течении семестра нужно ответить себе на вопрос - сможешь ли ты потянуть минимум, который требует ВУЗ. Если да - то дело в шляпе. Нужно не сравнивать себя с остальными, у кого получается всё с полуслова, у них наработаны на это навыки (вероятно это были олимпиадники и ребзи со школ/лицеев с глубоким профилем). Стоит сравнивать только себя с собой прошлым. Условно, сейчас ты сдашь сессию фигово. В этом случае вторую сессию нужно будет сдать чуть лучше. За ней - ещё лучше, а там ты привыкнешь к темпу, «мозги встанут на место» и сложные задачи станут казаться вполне стандартными. Это может пройти в течении всего бакалавриата, но главное следует самому себе поставить цель наработать необходимые навыки. И когда всё начнёт по-настоящему получаться, это вызовет удивление у всех тех, кто мог в тебе сомневаться. Не это ли победа?
4. Спи минимум 8 часов ночью (это прям важно). Учись весь день, меняя виды деятельности. На отдых можно выделять 2 часика в день. Поверь, это нормальное количество времени для отдыха. В те дни, когда будет просыпаться энтузиазм, можно и без отдыха обойтись (если это дело для тебя приятно - отдых бывает не нужен). Когда начнёт получаться по основной учёбе постарайся изучать то, что тебе нравиться сверх пройденного. В этом случае ты сможешь в нравящийся тебе области переплюнуть даже тех, кто пришёл с более хорошей базой.
5. Что касается общения - постарайся общаться с однокурсниками на темы учёбы, а там слово за слово может перерасти и в повседневное общение. Даже в моменты стресса постарайся находить приятные вещи в окружающем мире и в окружающих тебя людях. Постарайся к ним быть доброжелательным. Когда что-то не получается, не стесняйся спрашивать других, многие будут рады помочь (но не часто, желательно у разных людей). Старайся вникать в суть даже тогда, когда ничего не понятно.
Короче, постарайся максимально понять всё, что будут рассказывать на лекциях и практиках, и следи за собой - обратиться к психологу никогда не помешает! Он может помочь с учёбой куда лучше, чем все эти советы.
Кстати, а что за ВУЗ?
И удачи тебе!!
Fuad Abdulov
Лучший ответ
Сложная математика просто-таки необходима высококлассному программисту. Программист без блестящего знания математики - не программист. А самый обычный ГОВНОКОДЕР.
С*
Саша ***
Ещё втянешься в учебу.
Вам нужно проработать сложные вопросы в математике, программировании - самостоятельно.
Поищите информацию в Интернете, почитайте дополнительно.
Отнеситесь к информации, как к интересной для вас теме, внушите себе, что то, что вы читаете - суперзахватывающе.
И так настраивайте себя до тех пор, пока не придёт - Понимание Сути какого-либо вопроса.
Ещё - "скажите" самому себе, что изучаемый материал - прост, а не сложен.
Пока вы будете считать что-либо сложным для понимания, вам это будет даваться с трудом. Когда будете считать что-то лёгким, усвоите это налёту.
Так уж "устроено", но это работает...
И ещё совет: когда прорабатываете материал, представьте, что вы его объясняете, как преподаватель, своему сокурснику, который затрудняется в его понимании.
По-настоящему начинаешь разбираться тогда, когда кому-то начинаешь объяснять...
Я сам был студентом и использовал этот приём...
Вам необходимо основные моменты будущей специальности просто "отшлифовать" - подобно ученику, который изучает у Мастера - боевые искусства. Тысячи раз он повторяет одни и те же движения, пока они не будут у него получаться автоматически.
Только так, через Труд, вы станете Профи, и через Него же - поднимется и ваша самооценка...
Наработанное умение создаст внутри вас - чувство Превосходства, которое вы пока в себе не ощущаете и не можете в себе найти.
Чувство Превосходства, Гордость за себя, что вы чего-то добились сами и позволяет непринуждённо вести себя в любой обстановке и не быть - ущербным в собственных глазах и глазах окружающих...
Дерзайте и всё постепенно придёт к вам...
Как говорят Мудрые: "Хвала Тебе - Дерзновенный!"...
Искренне к Вам - Грэй.
Славик Урсов
Алена Анохина стоящий совет, так я начинал готовиться к экзаменам, но тогда как-то сам по себе настраивался, чувство превосходства меня мотивировало, а сейчас с нуля нужно делать, это и пугает скорее всего. теперь более уверен в том, что могу это делать не напрягаясь, но вопрос полезности университета для меня остаётся открытым
До меня всегда темы долго доходят
Ааа Allez
Интеллект передаётся генетически, так что с вопросом, почему тупой - к родителям.
Olia Reviakina