ВУЗы и колледжи

Правда ли что в ВУЗах ненормированный график? Мол, сегодня в час вышел с учёбы а завтра в пять?

Правда. А представь как без вышки работать будешь по 18 часов в сутки.
Индира Алимуллаева
Лучший ответ
Ненормированный - это когда есть объем работы, его надо выполнить и работодателю пофиг, за 2 часа ты это сделаешь или за 22, сразу после получения задания или в последний момент.
А у студента все вполне нормированно - 18 пар в неделю или чуть больше (общее количество пар считается на семестр и то, что выпадает на праздники, раскидывают на остальные дни).
Отличие от школы в том, что в школьных правилах есть норма уроков на день и занятия должны начинаться в одно и то же время, а в колледжах и вузах дневных норм нет, может быть 2 пары в один день и 5 пар - в другой, причем 2 пары - это необязательно первая и вторая, запросто может быть пятая и шестая.
Это не блажь диспетчера, все зависит от занятости аудиторий и лабораторий, от занятости преподавателей и т.п.
Ирочка Климова
Это не означает, что он ненормированный. Это значит, что согласно расписанию в разные дни может быть разное количество пар.
Женя Хван
Ты студент или преподаватель?
Юлия Кашляк
График, то есть расписание, там как раз есть. Но в нем бывают перекосы. Например 4 пары сопромата в день, раз в две недели. И да, может быть что в среду 4 пары а в четверг их аж 6, это на весь семестр.
Количество пар определяется расписанием и может быть разным в разные дни, как впрочем и в школе.
Олег Кушнов
Нет, все зависит от вас конкретно.
Есть учебный плана -в нем есть часы аудиторные: лекции + практические + лабораторные + семинары + коллоквиумы + и т.д.
Так же есть часы для самостоятельной работы. Их примерно 50% от аудиторных на первом курсе и ближе к 4-5 стремится 200% от аудиторных.
Это то что должен студент потратить для освоения курса.
Даже в приложении к диплому у вас будет написано - сколько часов какой работы было вами освоено, согласно плана.
Т.о. аудиторная нагрузка не изменяемая, самостоятельная работа - зависит от вас. От скорости освоения и от прилежности. Не будете самостоятельна учится, не зададите сессию (хотя кому я вру....).
Отдельно стоят консультации - их по потребности, практика - учеьтная и производственная, ну и зачеты с экзаменами - там все в большей мере зависит от вас.
Но общая закономерность - первый курс придётся пахать, потому что за вами никто бегать и подгонять как в школе не будет, ну и освоится надо. И если вы все сделаете правильно, то даже у ростом нагрузки вам станет легче к третьему курсу.
Ну или платить и каяться.
В общем - если вам нужна корочка, вашим родителям придётся раскошелится, а если знания, то вы года два интенсивно выпадете из жизни (кроме вуза) а с экватора станет легче.
Мария Регей
Расписание на 2 недели в моем институте