ВУЗы и колледжи
Какой прок от образования философа?
Куда можно податься философу? Какие профессии открывает это образование, на которые нельзя претендовать с другой специальностью? Или это из разряда сомовосполняющихся профессий? Философы учат философов, чтобы те в свою очередь учили других филосовоф?
Философия нужна, - хорошо помогает иметь мозг светлым, не зашоренным... Она не про деньги... она про смыслы... И без нее сложно развивать хозяйственную деятельность в стране... как ни странно... Не говоря уже про культуру и общество.
Однозначно, - важнейшим фундаментом экономики являются психология, философия, этика, религия, поэтому экономика – сложнейший даже не механизм, а организм. Сегодня все эти составляющие в кризисе, заедены, как гнусом, шарлатанами и популистами и этот кризис отражается и в экономике. Не случайно Д.Милль говорил: «экономист, являющийся только экономистом, никогда не будет хорошим экономистом». Для последнего процентная ставка никогда не будет чисто экономическим, техническим вопросом... Для хорошего экономиста раньше это был вопрос этики...
В основе любой экономики лежит человек, а не процентная ставка, как принято сегодня считать. К соалению этого понимания сегодня в экономике нет. А без философии нам и не выйти на иные принципы ведения хозяйства... И поэтому, не будем ее хоронить заранее...
маленькая зарплата
И что теперь? Вывод какой у вас? Завязывать, не учить философов? А кто проблемы этики применения искусственного интеллекта решать будет? И, к стати, вы сами становитесь слегка философом, задавая такой вопрос. И как? Комфортно? Груз знаний не давит?
Олег Сиганов
Мой вопрос являлся сугубо практичным, и не коим образом не затрагивал высокие материи. Суть его была в том, чтобы узнать, какие возможности открывает образование философа в плане карьеры.
Вера Козлова
Не поверите- любые, если мозги не зависят от учёбы. Из философии берут начало все новомодные коученги, маркетенги и иже с ними. Стать маркетологом с дипломом философа проще чем наоборот.
Прок значительный. Но при условии финансовой независимости.
Образование в области философии может иметь различные преимущества и применения. Например:
Философия помогает развивать критическое мышление и аналитические навыки, что может быть полезно во многих сферах жизни и профессий.
Философия также может помочь улучшить коммуникативные навыки, что может быть полезно при работе в области маркетинга, общественных отношений или журналистике.
Философия может помочь в развитии этического мышления и понимании социальных вопросов, что может быть полезно при работе в области социологии, психологии или политики.
Философия также может быть полезна при работе в области права, поскольку философские концепции могут иметь важное значение при разработке законов и судебных решений.
Ответ на вопрос о том, на какие конкретные профессии можно претендовать с образованием в области философии, зависит от конкретного уровня и направления образования, а также от других навыков и опыта работы. Некоторые возможные профессии, связанные с философией, могут включать в себя преподавание философии, исследовательскую работу в области философии, консультирование по вопросам этики и социальной ответственности, работу в общественных организациях и государственных учреждениях, связанных с политикой и законодательством. Однако, возможности трудоустройства могут быть различны в зависимости от региона и рынка труда.
Наконец, философия - это не только наука, но и образ жизни, философский взгляд на мир и людей. Многие философы становятся писателями, публицистами, блогерами, ведущими и психологами.
Именно так )
философы наверное турбо умные и не работают и не едят только думают пuздят там о чем то и живут так
тут только чатГПТ внятно и по делу ответит))) если тянет к этому - вперед!