ВУЗы и колледжи

Экономика организации предприятия. Помогите пожалуйста

Задание 2
Определите показатели использования оборотных средств в отчетном и плановом периодах, если среднегодовой объем оборотных средств в отчетном году достиг 210 тыс.руб., а стоимость реализованной продукции – 1440 тыс.руб. В плановом году предполагается увеличить объем реализованной продукции до 2000 тыс.руб. при сокращении длительности одного оборота на 7 дней.
Джипити считает неправильно, а еще и врёт.
Аргумент: собственных оборотных средств (СОС) было 210 тыс руб, а стало 26,54?
Лилия Лежнина
Лучший ответ
~$~ $~$ Помогите пожалуйста как посчитали этот ответ
~$~ $~$ Где 37,65
~$~ $~$ В корне
~$~ $~$ В алгоритме ?
~$~ $~$ Как посчитать ?
Лилия Лежнина 4 - это число всех интервалов, а 575 взвешенная средняя по твоей группировке!
Ольга Науменко Помогите срочно ,мне сейчас нужно
Лилия Лежнина Сад, как понял? Где у тебя засада? Что непонятно?
Для определения показателей использования оборотных средств в отчетном и плановом периодах необходимо рассчитать оборотные средства и коэффициент их использования.

В отчетном периоде среднегодовой объем оборотных средств составил 210 тыс.руб. Для расчета коэффициента использования оборотных средств необходимо разделить стоимость реализованной продукции в отчетном периоде на среднегодовой объем оборотных средств:
Коэффициент использования оборотных средств = Стоимость реализованной продукции / Среднегодовой объем оборотных средств = 1440 тыс.руб. / 210 тыс.руб. = 6,86

То есть каждые оборотные средства в отчетном периоде использовались в среднем 6,86 раза в год.

В плановом периоде предполагается увеличение объема реализации продукции до 2000 тыс.руб. при сокращении длительности одного оборота на 7 дней. Для расчета среднегодового объема оборотных средств в плановом периоде необходимо сначала определить длительность одного оборота в днях:
Длительность одного оборота = 365 дней / Коэффициент использования оборотных средств = 365 дней / 6,86 = 53,18 дней

При сокращении длительности одного оборота на 7 дней он составит:
Новая длительность одного оборота = 53,18 дней - 7 дней = 46,18 дней

Затем мы можем рассчитать среднегодовой объем оборотных средств в плановом периоде:
Среднегодовой объем оборотных средств = Среднесписочная численность оборотных средств * Новая длительность одного оборота / 365 дней
Допустим, что среднесписочная численность оборотных средств в плановом периоде не изменилась. Тогда:
Среднегодовой объем оборотных средств в плановом периоде = 210 тыс.руб. * 46,18 дней / 365 дней = 26,54 тыс.руб.

Затем мы можем рассчитать коэффициент использования оборотных средств в плановом периоде:
Коэффициент использования оборотных средств в плановом периоде = Стоимость реализованной продукции в плановом периоде / Среднегодовой объем оборотных средств в плановом периоде
Допустим, что себестоимость продаж в плановом периоде такая же, как и в отчетном. Тогда стоимость реализованной продукции равна 2000 тыс.руб.:
Коэффициент использования оборотных средств в плановом периоде = 2000 тыс.руб. / 26,54 тыс.руб. = 75,32

То есть каждые оборотные средства в плановом периоде будут использоваться в среднем 75,32 раза в год. Однако стоит учесть, что в плановом периоде предполагается сокращение длительности одного оборота на 7 дней, что может повлиять на коэффициент использования оборотных средств в большую или меньшую сторону в зависимости от эффективности управления оборотными средствами.

Приветствуются донаты 4100117859297762
Nabi Nabiev
Давид Нигай Спасибо большое вам
Лилия Лежнина Только Пассиону вы ошиблись сайтом, здесь помощь БЕСПЛАТНАЯ.
За решение, высосанное из джипити- донат? Не дороговато ли берете, прогер из пэтэу?
Лилия Лежнина Только Пассиону: длительность периода в экономике СОВСЕМ ДРУГАЯ, нежели в календаре!