ВУЗы и колледжи

Логика. Установите корректность следующего силлогизма:

Все больные скарлатиной чувствуют боль в горле. Этот больной чувствует боль в горле. Следовательно, он болен скарлатиной.
Олег Юрин
Силлогизм неправильный. Нарушено правило распределения терминов: если термин не распределён ни в одной из посылок, он не может быть распределён и в заключении.
смотрим:
Большая посылка
Все Р ( больные..) (+), есть М ( чуствующие боль в горле).(-)
Здесь субъект Р( распределён), предикат М ( не распределен), так как это- общеутвердительное умозаключение.
Меньшая посылка:
Этот S (+), предикат М (-).
Поэтому сделать правильное умозаключение нельзя. Ведь горло может болеть и при ангине и при ранении слизистой горла, рыбной костью!
Дальше анализируем ЗАДАННЫЙ КС:
Категорический силлогизм (КС) построен по второй фигуре силлогизмов, так как средний термин боль в горле (М) занимает место предиката и в большой, и в меньшей посылках. Находим его модус:
Большая посылка ( общеутвердительная ) А ;
МЕньшая посылка ( частно утвердительное), I
Заключение ( частноутвердительнте) I. Такого модуса во второй фигуре нет. В этой фигуре одна из посылок должна быть ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ. Строим правильный силлогизм по этой фигуре.
Большая посылка обще утвердительная , вид А
Все больные скарлатиной Р (+) чувствуют боль в горле М(-)
Меньшая посылка , частноотрицательная, вид О.
Этот больной S (-) НЕ чувствует боли в горле М(+).
Заключение тоже должно быть частноотрицательным вида О.
У этого больного S нет скарлатины (Р+), вид О.
Модус АОО, правильный.
В скобках указал распределения терминов: (+) - распределен;
(-) не распределен.
Что непонятно, Марин, спроси.
Марин, на засыпку может попросить построить данный КС по ПЕРВОЙ фигуре, строю.
Большая посылка, общеутвердительная , вид А.
Все больные ....(М) чувствуют боль в горле (Р)
МЕньшая посылка , частно утвердительное , тип I
У Этого больного ( S) скарлатина (М).
Заключение: частноутвердительное, вид I
У этого больного (S) болит горло (Р).
Модус АII, в первой фигуре он правильный. Силлогизм- правильный.
Александр Моторо
Лучший ответ
Олег Юрин Да вы просто мастер, можно еще 3 вопрос из моих вопросов. Про дедуктивное умозаключение??
Олег Юрин Она засчитала только одно задание правильным (про деление понятий)
А на это задание ответила:
«Кто Вас просит строить правильный модус? Прочитайте задание. Модус установлен неверно..»
Александр Моторо Теперь, посмотри, за пять лет я переделал здесь миллион задач и только у девчонок и у тебя посчитали неправильным. Это о чем? Простотне нашла, к чему придраться. Она же не сказала, что ЕЕ КС правильный?
Александр Моторо Продолжаю, что мне какая-то училка несносная?
Не обращай внимание! Нет такой училку, которую бы Тарасов не....обхитрил! Прорвемся! По дороге успею составить тебе доказательство, чтобы ты её урыла! Если дистанционно, то мы её сделаем ( чтобы она не видела, что ты переписываешься со мной) На всякий случай, напиши свой номер телефона, я тебе позвоню, у меня 3000 минут в запасе. Теле-2 у меня. Последние цифры ...-49-52.
Утверждение совершенно не корректно. Боль в горле может быть вызвана любыми другими причинами. Вот если бы было сказано, что ТОЛЬКО больные скарлатиной страдают болью в горле, то другое дело. А так, утверждение однозначно ЛОЖНО.
Силлогизм является корректным в данном случае.
Елена ***
Олег Юрин Надо объяснить)) Установить фигуру и проверить по правилам фигур и модуса