ВУЗы и колледжи
Скоро защита диплома.Очень-очень страшно.Может я зря боюсь?Как справиться со страхом на защите?
Как справиться со страхом на защите?
Защита диплома действительно очень важна. Текст диплома почти никто не видит, поэтому защита это 60-80% вашей оценки. Много раз на моей памяти те, у кого отзывы руководителя и рецензента на "Отлично" получают "Удовлетворительно". Кстати бывает и наоборот! Поэтому самоуспокоенности быть не должно. Волнение даже помогает, главное чтобы не перешло в психоз. Составьте подробный план ответа и напечатайте его крупными буквами (объем - один лист) , чтобы поглядывать при ответе. А вот сам доклад не заучивайте - это смотрится плохо, как и чтение по бумажке. Лучше всего смотрится именно рассказ, показывающий владение материалом. Помните, что доклад не лекция, в нем должен быть минимум теории, а основной упор на то что сделано ВАМИ (расчеты, рекомендации, выводы) . Не забудьте, что иллюстративный материал (презентация или плакаты) должен иллюстрировать доклад, вы должны на него ссылаться. Если уж очень сильно волнуетесь попросите руководителя диплома устроить Вам предзащиту (он и еще кто-то из преподавателей послушают Ваш доклад, позадают вопросы и т. д. ) Но главное, владение материалом и ответы на вопросы комиссии. Удачи!
Никак. У самого защита скоро, но после приема у королевы одной из северо-европейских стран, мне уже кажется это такой фигней.
В общем, сходите к какой-нибудь королеве и всё будет путем.
мне помогла валерьянка (главное - не увлекаться, а то на сон тянет) . волноваться нечего - прочтите рецензию. если там написано, что работа написана на оценку отлично, то всё будет - ОТЛИЧНО :)))
перед экзаменами важными рекомендуют отвлечься- занятся совершенно противоположным... .
еще говорят перед смертью не надышишься, если ты хорошо знаешь тему, то бояться нечего
Наталья, легко конечно сказать не переживайте. Сама тряслась от страха. Но как правило на защите никто никого не заваливает. Если дипломную работу писали самостоятельно, то вообще проблем никаких не должно быть. Отвечайте уверенно, даже если сомневаетесь.
Главное вера в себя! Старайся настроить себя на то что ты защитишь диплом. Я хоть диплом не защищал, но сдавал экзамены. Очень помогает.