В соответствии с современными управленческими теориями целью финансового менеджмента является максимизация стоимости собственного капитала, то есть рост рыночной стоимости обыкновенных акций. В основе такой позиции лежит идея процветания общества через частную собственность. Собственники вкладывают свои средства в бизнес с целью их приумножения, которое достигается не столько ростом текущей прибыли, сколько ростом цены их собственности на рынке.
Ни один из существующих оценочных показателей – прибыль, рентабельность, объем продаж и т. д. , не могут рассматриваться в качестве обобщающего показателя эффективности принимаемых финансовых решений.
Повышение рыночной стоимости фирмы – это стратегическая цель финансового менеджмента. В текущем же процессе управления фирмой руководство может ставить перед собой иные цели, например, рост объема производства и продаж, лидерство среди конкурентов; максимизация прибыли, предотвращение банкротства, снижение затрат и др.
Задачи финансового менеджмента вытекают из основной его цели – создания условий, обеспечивающих прирост капитала вкладчиков – и заключаются в следующем:
1.Обеспечение предприятия достаточным количеством денежных средств для его постоянного развития (расчет потребности в финансовых ресурсах за счет различных источников, цены капитала, структуры) .
2.Обеспечение высокой финансовой устойчивости предприятия, что делает его привлекательным для инвесторов.
3.Оптимизация денежного оборота и поддержание постоянной платежеспособности предприятия (обеспечение синхронизации в поступлении и расходовании денежных средств, поддержание необходимой ликвидности оборотных средств, оптимизация денежного остатка) .
4.Максимизация прибыли организации за счет эффективного использования ее активов с учетом возрастающего финансового риска (предприятие должно стремиться максимизировать не балансовую, а чистую прибыль за счет налоговой, амортизационной, дивидендной политики.
5.Минимизация финансовых рисков в деятельности предприятия (за счет диверсификации производства, видов деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой; страхования) .
ВУЗы и колледжи
цели и задачи финансового менеджмента