ВУЗы и колледжи

Кто разбирается в химии? ООООчень нужно!!!

Объясните, пожалуйста, ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ (а не из инета) про гальванический элемент (как составлять, кто окислитель кто восстановитель) (совсем запуталась)И еще про электролиз (вообще больная тема) (как определять кто катод, кто анод и явление перенапряжения).
Гальванический элемент – это конструкции, в которых окислитель и восстановитель пространственно разделены, а переход электронов осуществляется по металлическому проводнику

Zn ^ (2+) + 2e = Zn E = - 0,76 В
Сu ^ (2+) + 2e = Cu Е = 0,34 В

Потенциал цинкового электрода имеет отрицательный знак, а медного – положительный. Следовательно, цинковый электрод обладает большей способностью отдавать электроны, и на нем будет проходить противоположно направленная реакция, а медный электрод будет электроны принимать:
Zn – 2e = Zn (2+) E = 0,76 В
Сu ^ (2+) + 2e = Cu Е = 0,34 В

Zn + Сu ^ (2+) = Zn ^ (2+) + Cu
E = 0,76 + 0,34 = 1.10 D

Таким образом, если мы погрузим кусок металлического цинка в раствор сульфата меди, то цинк будет переходить в раствор в виде ионов и одновременно на нем будет осаждаться слой меди
| - граница раздела двух фаз
|| - от одного электрода переходит другому
(Анод) - Zn | Zn ^ 2 + || Cu ^ 2+ | Cu + (катод)
Zn | ZnSO4 || CuSO4 | Cu
Анод – окисление
Катод - восстановление

Zn – 2e = Zn (2+) E = 0,76 В
Сu ^ (2+) + 2e = Cu Е = 0,34 В

Zn + Сu ^ (2+) = Zn ^ (2+) + Cu
E = 0,76 + 0,34 = 1.10 D

Как то вот так, лучше в живую объяснять понятнее будет
А читайте лучше книгу по химии, там все разжёвано написано
Удачи)
Рома Степаненко
Лучший ответ
Ольга Токарева Огромное спасибо!!!!Что-то в этом вопросе не появляется "Выбрать лучший"
Выбирай ЛО.
Ivan Verstiuk
Ольга Токарева Пасибооооооо)))))))))))