Нет такого) )
Шпицберген
(Spitsbergen) (древнерус. назв. — Грумант, древнесканд. и совр. норв. — Свальбард) , архипелаг островов в Северном Ледовитом океане (в него включают также Медвежий остров и некоторые мелкие острова) . Площадь около 62 тыс. км2, население 3,4 тыс. чел. (1976). Территория Норвегии. Крупнейшие острова: Западный Шпицберген (Шпицберген) , Северо-Восточная Земля, Эдж, Баренца остров. Берега изрезаны фьордами (гл. обр. на З. и С.) . Горные хребты сочетаются с плоскогорьями и широкими долинами. Высота до 1712 м (г. Ньютон на о. Западный Шпицберген) . Большая часть Ш. входит в состав каледонской складчатости Европы; сложена мощной (свыше 10 км) осадочной толщей серии Гекла-Хук (кварциты, сланцы, доломиты, известняки рифея, доломиты, известняки кембро-ордовика) с интрузиями каледонских гранитов и перекрыта девонскими лагунными красноцветными осадками (мощностью до 8 км) . Восточная часть архипелага (о. Северо-Восточная Земля) частично включается в состав гипотетической древней платформы (т. н. Баренция) , чехол которой сложен песчано-сланцевыми толщами карбона — мела (мощность до 3 км) и траппами. На З. Ш. — впадина, выполненная третичными терригенными толщами, содержащими пласты высококачественного каменного угля (запасы около 8 млрд. т) . Добыча угля ведётся в Баренцбурге и на руднике Пирамида предприятиями России и близ Лонгьира Норвежской акционерной компанией. Свыше половины территории Ш. занимают ледниковые щиты, выводные и горные ледники общей пл. 35,1 тыс. км2. Климат арктический, морской, смягчённый влиянием тёплого Шпицбергенского течения (северо-восточное продолжение Северо-Атлантического течения) , которое наиболее сильно проявляется в западной части Ш. На побережье средние температуры марта (самый холодный месяц на большей части Ш. ) от —13 °С на З. до ¾21°С на В. , июля соответственно 4—5°С и 1¾2°С. Осадков на Ю. -В. выпадает до 400 мм, на С. -В. около 150 мм, на ледниках — 800—1200 мм в год, почти исключительно в виде снега. Распространены многолетнемёрзлые горные породы. Преобладают мхи и лишайники; высших растений около 150 видов. Встречаются карликовые ива и берёза. Из млекопитающих — белый медведь, северный олень, переселенный из Гренландии овцебык, морские животные (морж, нерпа, гренландский тюлень, белуха) . Прибрежные воды большую часть года покрыты льдом.
Отдых за рубежом
Просветите пожалуйста, что такое остров шпицбургера, где он находится? И вобще что там есть и как там сервис и цены?
Николай Рассадников
Ещё стоит добавить, что бОльшая часть территории архипелага закрыта для посещения людьми.
а не Шпицберген?)