Знаю только про Рим (неделю назад оттуда :) )
Общественный транспорт - 1 евро за 75 минут поездок на наземном или 1 поездку на метро. 4 евро - анлимитед на сутки. Ещё есть 3х дневные и недельные билеты, поищи также Roma Pass - туристический билет в музеи и на общ. транспорт. Такси - около евро за км, плюс посадка, плюс по евро за каждое место багажа. От стоянки до аэропорта такса твёрдая - 40 евро до Леонардо и 30 до Чампино. Аэроэкспресс от Леонардо - не помню, меньше 20 евро. Стоимость отелей рекомендую смотреть тут: http://www.venere.com/hotels/italy/
Поесть стоит от 10 до 50 евро на человека, наверное, можно и дороже, но я не искал :) Кофе - от 50 центов (если стоя возле стойки) . Если сядешь за столик - от 2 евро. Водички попить в киосках - от 1,5 евро, в супермаркетах - от 30 центов за бутылку.
Да, и Ватикан - он внутри Рима, и посторонним вход воспрещён. Пускают только в музеи (очередь как в мавзолей :) )
Если есть вопросы - задавай, пока воспоминания свежие :)
Отдых за рубежом
Сколько стоят автобусы, такси, меню в ресторанах, один день в отеле, метро в Риме, Ватикане, Флоренции?
В Риме и Флоренции есть туристические автобусы, двуэтажные, второй этаж открытый. В Риме он стоит около 25 евро в сутки. Вы можете выходить, где хотите, осматривать достопримечательности и потом возвращаться на автобус этой линии и ехать дальше. Во Флоренции кажеться 15 евро. Цены зависят от агенства, предлагающего эту услугу. По Ватикану Вам придеться ходить пешком. Пообедать можете от 20 до 5о евро на человека, в зависимости какую точку питания Вы выберете. Во Флоренции, к примеру, от аэропорта до вокзала такси стоит около 20 евро. Опять же цены зависят от того, какое такси возьмете. Вообем, что могла коротко рассказала. Да, цены в отелях, зависят от звездности. нахождения. от 80 до 150 евро в сутки на человека. И тут есть варианты: с питанием и без или только завтрак. Вообщем Вам выбирать.
Оксана Вырва
спасибо большое за подробный рассказ, я живу в испании и знаю цену на еду, отели, недвижимость, питание, просто в разных странах цены разные.и еще в испании есть хорошие отели от 20 евро и качественное меню дня в ресоранах по 10-15 евро.
*жанат *
Да, в Италии все гораздо дороже.