Отдых за рубежом

У кого есть опыт покупки немецких ж\д билетов(внутри)

Купили по интернету ж\д билет на поезд Берлин-Дрезден. Оплатили картой. Прислали билет и пояснения из которых я вроде понял, что кроме билета при посадке надо будет предъявить и кредитку, которой оплачивали. Это так?
Ахмад Н
билеты предъявляют не при посадке, а потом ходит контролер и проверяет. Не знаю какого класса вы билет купили - 1-го или 2-го, но обратите на это внимание. На ваготах стоит цифра 1 или 2 - это значит вагон этого класса. Бывают вагоны наполовину один класс, наполовину другой. И еще, если у вас не указано место, то имеете право сесть на свободное, но посмотрите навер над сиденьем. Если место зарезервировано ( а так делается почти всегда) , на над местом горит надпись откуда и куда место зарезервировано. На такие лучше не садиться, подойдет тот, кто зарезервировал и придется уступить место. Старайтесь сесть туда, где нет светящейся надписи. Но если у вас билет сразу с местом, то никаких проблем. Не удивляетесь, если контролер будет проверять билет два раза. Если персонал поезда сменился в пути, то делается новая проверка. Поезда стоят на станциях минуты по 2, так что постарайтесь в Берлине найти свой путь (Gleis) заранее. На табло посмотрите с какого пути отправляется ваш поезд и идите туда. На платформах есть стенды, где обозначено схематично, где какой номер вагона останавливется. Вы находите буквы, между которыми должен остановиться ваш вагон по схеме и стойте там, потому что если будете далеко, то можете не успеть добежть до нужного вагона. Тогда садитесь в любой и пройдете сквозь до нужного. Но это только если не будет состыковочный поезд или вагон. ресторан в середине. В общем ничего не бойтесь и счастливо добраться.
Евгений Иевиньш
Лучший ответ
Либо кредитку, если платил своей, либо паспорт
хотя, вряд ли кто там спросит )))
Умит Жумасаева Спрашивают, и еще как! При отсутвии одного из документов - штраф! При оплате через интернет указывается имено данные кредитки!
крелитка будет как подтверждение подлинности билета, без неё он не действителен.
Да это так... попросят предъявить кредитку.