Отдых за рубежом

Как лучше путешествовать начинающим: самостоятельно или покупать туры через агентства?

Никогда не была за границей, но очень хочу поехать во Францию или Италию. Но не знаю, как лучше это сделать: купить путевку или самостоятельно...
Виктория ...
нет никакой разницы
это зависит только от вас, что вам больше нравится
если знаете язык и готовы самостоятельно заняться организацией путешествия - карты в руки, а если ещё и машину водите - то в Европе кучу всего посмотрите безо всяких агентств
А если хотите ни о чем не думать, чтобы вас привезли-увезли, поселили-выселили, свозили на экскурсию - тогда вам в агентство
Андрей Барыкин
Лучший ответ
Первый раз (особенно в Европу) лучше ехать от турфирмы и с полным сопровождением. То есть, чтобы Вас там "за ручку" гид водил, чтобы было включено все питание, встреча и проводы в аэропорту. В следующий раз можно поехать опять-таки от фирмы, но уже, имею опыт, не брать доставку из аэропорта (это дешевле намного, а как доехать можно узнать заранее в интернете) , не брать некоторые экскурсии (или вообще не брать, или взять из на месте) , предложить фирме забронировать отель, который Вы захотите (можно заранее в сети выбрать) , съездить в другую страну на поезде или на автобусе (расписание взять в сети) . Еще через год можно, опять-таки через фирму (чтобы они геморроились с визой, с бронью) поехать по индивидуальному туру (самой подобрать время, маршрут и т. д. ) Я именно так и делал свои поездки. Пока, слава Богу, все срабатывало нормально.
Для первого раза, конечно, лучше через агентство. Покупая готовый тур, вы сразу решаете проблемы с авиабилетами, бронями отделей, оформлением виз, страховки транспортом и т. п. В целом, если это популярный обзорный тур, то выйдет дешевле, чем если бы вы планировали путешествие самостоятельно.
Минусов организованных туров, конечно, тоже немало - ходить на экскурсии толпой в 20-50 человек далеко не всем нравится. Но для самостоятельного путешествия нужно иметь минимальный опыт в бронировании отелей через интернет, ориентировании в незнакомых городах, знание хотя бы английского.
По-моему первый раз надо по путёвке с гидом (не в Ебипет, где вас привезут, поселят, а потом увезут и всё)
Освоитесь за границей, подучите несколько слов на французском и итальянском, купите путеводитель - и вперёд.
Почитайте forum.awd.ru в разделе "Европа"
а визу тоже самостоятельно? вообще через фирму дешевле да и зачем лишняя беготня с документами: -)
Ксения Прошина
Через агетства имеет смысл покупать путевки на популярные курорты, например, Турция, Египет. Так получается намного дешевле (туроператоры имеют значительные скидки на авиабилеты и прочее) .
Во Францию или Италию лучше ехать самостоятельно. Авиабилеты можно найти на сайтах авиакомпаний. Если покупать очень заранее, можно сильно сэкономить. Гостиницу тоже ищем и бронируем через интернет. Так же выбираем экскурсии. Можно заранее почитать про интересующие Вас достопримечательности и обойтись без экскурсовода.
Если Вы знаете хотя бы немного языки (можно даже английским обойтись) и у Вас нет проблем с общением, то самостоятельная поездка будет не только дешевле, но и намного интереснее.
Selyavi ***
Путёвку, страховку.. . Опыт придёт, потом можно и самостоятельно попробовать
Лучше путевку и только в провереном Вашими знакомыми агентстве.
это зависит только от такого на сколько хорошо соображалка работает.
если все в порядке - то проблем нигде не будет.
а если вы привыкли что за все ваши действия отвечает кто-то,
тогда лучше агентство.
если за границу то лучше через агенство
голова есть - тогда самостоятельно
нет мозгов или денег много - тогда в турфирму
Илья Башков
Проще через агентство
первый раз можно через агенство, а потом вы сами захотите все организовывать самостоятельно. Так интересней получается.
Думаю, что через агенство. Но если Вы уверены в своих силах, попробуйте!
А я бы посоветовала вам задать вопрос в этом сообществе на флагтрипе http://community.flagatrip.ru/travel/profile.html, все таки это его специализация - путешествия