Отдых за рубежом
Первый раз в жизни еду отдыхать за границу(Египет), дайте полезную информацию( где визу, деньги перевести)
информация для туриста
В первую очередь сделайте копии всех документов (паспорта, ваучер, страховка и т. д. ) и положите отдельно от оригиналов. при потере или краже (не дай бог ) легче восстановить. Аптечка (необходимые вам лекарства) . Средства защиты от солнца .И ...деньги, Все остальное, если что забудете, то прикупите на отдыхе. И Самое главное - не теряйте голову!
Виза по прилету 15$, лучше иметь без сдачи, а то "случайно " сдачи может не оказаться.
Обязательно везде торгуйтесь. везде принимают доллары (предпочтительнее) и евро
УДАЧИ! ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!
не набирайте сразу много экскурсий, делайте перерыв, иначе вместо отдыха еще больше устанете. На некоторые экскурсии приходится вставать к 4 утра, что не радует... возьмите помимо шлепок удобную обувь для экскурсий... хорошего отдыха!
Ну визу получите в аэропорту по прилету за 15 долларов. Об этом и не говорим. С деньгами тоже просто- их много не надо, а 500-1000 долларов можно хранить на ресепшене в сейфе. У нас никогда не было никаких неприятностей (как бы не сглазить) . Золото-брильянты не берем, а большие деньги не нужны на отдыхе, тем более покупать в Египте особо и нечего. Так, безделушки.
когда едешь то? если сейчас и в Хургаду, то бери кофту с длинным рукавам. . вечерами там холодно. . и вечерние платья не нужны. Париж в другой стороне.
Держите всё ценное при себе! В отеле, моё мнение, сейф брать не нужно, из сефов чаще всего воруют, оплачивая сейф на ресепшене, вы тем самым даёте знать, где у вас будут лежать ценные вещи.
Возьмите маску и трубку (даже если не ныряете - будете прогружаться у берега, посмотрите это необыкновенное море) . Рыбок с берега не видно, а вот опустившись - хочеться там жить. Если ныряете - возьмите затычки в уши чтоб потом проблем не было - все таки перемена климата, у нас зима и часты обращения к врачам с отитом. Возьмите спе обувь для кораллов (типа мыльниц, чтоб хорошо держались на ногах) . За деньги не волнуйтесь - сейф в номере безопасный. Рекомендую если есть время и деньги - посетить Израиль, есть экскурсии. Или Иорданию - если летите в Табу (там близко) . Покупать все и сразу в Египте не спешите, за все торгуйтесь с половины стоимости. Сильно не оголяйте телеса - дурной тон, лучше ХБешную рубашку носить. Чаевые 1 дол (носильщику, горничной...) . Если дадите бармену - наливать будет не розбавленное. Виза 15 дол по прилету. Обязательна солнцезащитка, солнце активное. Вечером не помешает тепленькая (не продуваемая) кофта или мастерка.
Фотик лучше подводный - нельзя побороть искушения сфоткать этих чудных рыбок. Если с пленкой то проявите до отлета иначе пройдет через ренген и засветится. Будут вопросы - задавайте.
Не берите экскурсии у тураператора в два раза переплатите, все тоже купите у местных
Честно сказать сама в Египте не была, но есть опыт путешествия в других странах, на сколько знаю визу Вам поставят прямо в аэропорту по прилету, за нее нужно будет заплатить порядка 20-30 долларов, а что касается денег, то есть такая замечательная валюта как доллар, его принимают для оплаты в любой стране и Египет не исключение, советую обменять рубли на доллары в России )))) удачного отдыха!!!! Потом поделитесь впечатлениями ))))))))
с едой будьте осторожны!