Отдых за рубежом

еду отдыхать в германию. виза шенгенская-финская-откатана. надо ли еще какие то справки-документы на границе в германии?

Нужны практически ВСЕ документы, которые Вы использовали бы для получения немецкой визы: страховка, подтверждение брони отеля (реальное, а не отмененная накануне!) , билеты обратно, наличные или безналичные денежные средства из расчета примерно 50 евро на сутки пребывания.
Собственно, всё это, в соответствии с параграфом 5 пограничного Кодекса, обязан при себе иметь любой турист, въезжающий или находящийся на территории Шенгенской зоны, но немцы устраивают тотальные проверки всех документов куда чаще, чем пограничники других стран. Более того, проверки эти носят куда более тщательный характер. В других странах, например, я никогда не видел, чтобы пограничники проверяли бронь отеля посредством звонка в этот самый отель или проверяли остаток на счёте банковской карты. В Германии же это - обычная практика.
Nursultan Tokpanov
Лучший ответ
Жеткерген Кудагельдиев дело в том мне не нужен отель--я приеду в германию- меня встретят друзья и мы поедем по германии- где мы остановимся и на сколько неизвестно- поездив по германии мы поедем в италию на 7 дней на море- потом вернемся в германию и снова будем ездить по германии.забронировать отель и не жить в нем какой то абсурд.вот этот момент мне и не понятен.если я еду путешествовать по германии-останавливаясь на день два в разных городах то как я могу предположить в каком отеле или кемпинге я остановлюсь.насколько я понимаю бронь отеля надо для оформления визы германской--но у меня есть шенген открытый через финляндию-в финляндию съездил 3 раза под эту визу в этом году.в прошедшие 2 года меня не спрашивали про бронь отеля- также ездил по финскому шенгену.теперь знакомые сказали что задают немцы иногда много вопросов- вот и решил узнать у людей что еще надо-справки-документы.кроме того я не владею немецким языком и не смогу ответить немцам на границе-не пойму что спрашивают.буду благодарен за ответ
Обязательно нужна страховка, бронь отеля и даже электронный билет - немцы проверяют ВСЕ. Если будет много вопросов, то прикиньтесь дурачком. Мол, понимаю только русский. Тогда быстрее отстанут. Но если попадется знающий русский язык, то геморр минут на 15 обеспечен.
Чаще всего спрашивают наличие обратных билетов. Обычно на этом и заканчивается. Но правильно - все надо иметь под рукой. Лично я въезжала в Германию всего раз 6 в жизни. И все варианты проверок - от формального - Цель визита? - Туризм, до подробного рассматривания броней и подсчета дней в отелях - все это проходила.
Наталья Югай
Жеткерген Кудагельдиев я еду путешествовать по германии сразу после прилета--как я могу знать где я остановлюсь и в какую сторону поеду-просто еду по городам поездить и посмотреть- задерживаясь на день два.вот это мне и не понятно-про бронь отеля.
Жеткерген Кудагельдиев да и немец ким я не владею-не смогу ответить если что.меня встретят в аэропорту друзья и поехали.
Нет, если что еду в Финляндию через Германию
Наталья Югай Это самый тупой ответ. Далее последует как минимум разговор на минут 120 с наверняка аннулированием визы.