Отдых за рубежом

Почему авиакомпании выгодно продавать билеты за несколько месяцев до вылета, а РЖД продаёт только за 45 дней?

Авиаперелеты до сих пор являются привелегией состоятельных людей, общедоступными цены так и не стали. Удешевить стоимость билетов что бы привлечь побольше клиентов, вот задача авиакомпаний. Парк самолетов нужно содержать. Поэтому билеты начинают продавать заранее, что бы увидеть приближающийся обвал пасажиропотока. И что бы оправдать пустующий самолет начинают устраивать акции. Например, вы можете долететь самолетом за 100 долларов туда, куда билет обычно 500 долларов.
Нуа по поводу ЖД обьяснять думаю не стоит? Они как раз завалены пассажирами и ведут обратную политику - придерживают билеты до последнего. (так как нарастить количество вагонов в составе невозможно, тепловоз не потянет).
.K
.gakupo Kagura.
Лучший ответ
Потому что в перечень существенных условий договора у авиакомпаний НЕ ВХОДИТ ВРЕМЯ ОТПРАВЛЕНИЯ.
То есть они могут отправить рейс на 5 или 150 минут позже, могут даже на 10 минут раньше (если регистрация, досмотр и посадка прошли быстро) . А в воздухе есть много разных возможностей для обгона (выше-ниже, правее-левее) .

На ЖД все возможности для обгона заложены в графике, по обочине стоящую электричку не объедешь - нужен свободный станционный путь. И к тому же, ЖД устройства (пути, светофоры и проч) требуют регулярного осмотра и ремонта. Если намечается ремонт, в этот момент поезда идти не могут. нужно корректировать график. И по правилам все крупные ремонты должны быть спланированы не позже 60 дней до начала, чтобы осталось время на корректировку расписания. После того, как продан хотя бы 1 билет, никакие изменения не допускаются.
Нина Раднаева
РЖД - монополист. как хочет так и продает. да и смысл им нет продавать намного ранее. не будут набирать пассажиров укоротят поезд. будет много желающих . добавят вагоны.
Наверное по привычке, со старых времен. (раньше без паспорта можно было покупать и фамилия не прописана) Что бы не спекулировали.
Линда *****
потому-что любая авиакомпания может рухнуть как самалет с10000 м. и всем кранты, деньги возращать не надо. Ажелезка на то она ижелезка что-бы по ней бегали поезда.
Анна Князян