Отдых за рубежом

Что вам удобнее интереснее и дешевле:отдыхать через туроператора или организовывать поездку самостоятельно?

Однозначно самостоятельно, сам решаешь куда идти и ехать, сам определяешь в каком отеле жить и точно знаешь, что не кормишь российских дармоедов туроператоров!
Атымтай Алибаев
Лучший ответ
Смотря куда задумал путешествие. Если в цивилизованные страны, то путешествуем сами, всю Европу обкатали, все сами посмотрели, куда захотели, заехали.. . А вот в Египет самому страшновато.. . Хотя, знаю таких, легких на подъем - и на ГОА сами ездят и живут там по пол-года и в тот же Египет в Дахаб, дайвингом заниматься. Бесспорно. что самостоятельно, в тот же Египет - в разы дешевле обойдется.
D4
Deka 4646
Мне не интересно искать билеты на нужные даты, не интересно бронировать гостинницу в столице. если не получается лететь одним днем. Страну. курорт, отель я подберу сама, приду к менеджеру и все это озвучу - дальше исключительно ее работа, которая естественно оплачивается - я это понимаю. и принимаю. Еще до поездки планирую, какие организованные экскурсии посещу. Не понимаю одного, это тех, которые говорят - нам экскурсии не надо, мы сами усе посмотрим.. Тут только два расклада - человек перелопатил литературку соответствующюю и едет смотреть определенный обьект, зная что это, его историю. Либо просто сами все посмотрели на уровне плинтуса - "это какой то храм, это вроде музей, а возле него дерево, а это гора, я не знаю как она называется, вот в этом кафе мы классно наелись и т. д. ". Если первый вариант - тогда только уважение к такому самостоятельному туристу. А если это второй вариант самостоятельности - то жаль что они деньги на бензин потратили, уж лучше бы помалкивали и не хвастались, какие они умельцы самостоятельного отдыха.
Рай Ауезхан
Интереснее - самому. Дешевле может получиться только если планируете очень низкобюджетный отдых на не массовых направлениях, типа бэкпекерства.

Дешевле по деньгам и трудозатратам - через туроператора.
Егор Бабов
Удобнее через туроператора. Дешевле? Иногда это спорный вопрос. Не всегда путешествовать самостоятельно получается дешевле, чем купив организованный тур. От страны, например, зависит, от политики отелей на курорте и т. д.
Вадим Пузряков
Удобнее - через туроператора, а дешевле, конечно, самому. Но для этого же голова нужна, а если ее нет?
Удобнее через туроператора, дешевле-это вопрос спрорный. Иногда сложив все затраты в самостоятельном туре понимаешь, что он влетел в копеечку. Два года беру компромисный вариант. У туроператора заказываю билеты и гостиницу самые экономные (разговор о европе) , а дальше все экскурсии сама. Только то, что хочу посмотреть и без тлпы и не бегом. Так в этом году объехала всю Векнгрию. Денег потратила средне, но посмотрела ВСЮ страну, побывав в самых отдаленных уголках.
Конечно интереснее самому - так как Вы сами выбираете куда поехать и как долго там оставаться. Однако это хорошо для Запада - многие иностранцы так и путешествуют. Для нас ввиду наличия Шенгена - проще будет через туроператора - меньше проблем...
самостоятельно
конечно самостоятельно, не люблю жить по режиму