Отдых за рубежом

Каков пакет документов для аренды автомобиля в Европе?

При оформлении аренды и получении автомобиля понадобятся следующие документы: ваучер (если сделан предварительный заказ) , загранпаспорт, водительское удостоверение (в большинстве стран признается российское международное водительское удостоверение, лучше поинтересоваться этим вопросом заранее) , кредитная карта (кроме VISA ELECTRON и CIRRUS / MAESTRO). Эти документы нужно передать работнику агенства, после проверки документов Вам предложат подписать договор аренды. В стоимость аренды может входить неограниченный пробег. А может - и ограниченный. В таком случае, начиная с определенного километра, вы начинаете платить за каждый дополнительный километр. В стоимость аренды могут быть включены все местные налоги, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, а также страхование возможных повреждений арендованного автомобиля (проверьте это) . Обязательно уточните что покрывает страховка приобретаемая Вами при аренде автомобиля, обязательным является страхование ответственности перед третьими лицами, эта страховка обычно включена в стоимость аренды, она может покрывать любую или ограниченную сумму, в зависимости от законодательства страны где арендуется машина.

Некоторые прокатные компании могут предложить полностью (или частично) избавить себя от ответственности за повреждения арендованного автомобиля, оформив специальную услугу Waiver
- CDW (Collision Damage Waiver) фирма «прощает» ущерб арендованному автомобилю в случае столкновения
- TW (Theft Waiver) покрывает расходы арендатора в случае кражи или потери автомобиля
- LDW (Loss and Damage Waiver) сочетает покрытие расходов от кражи и ущерба.
Нужно учитывать что Waiver обычно покрывает не всю стоимость автомобиля (full waiver – покрывает всю стоимость машины) , существует так называемая франшиза – покрывается вся стоимость ущерба более фиксированной суммы - франшизы (т. е Вы не заплатите больше этой суммы, если ущерб меньше платите меньше, если больше – платите эту сумму) размер непокрываемой суммы уточняйте при оформлении аренды автомобиля. Часто можно оформить и такой договор когда покрывается вся сумма при любом вреде машине. Есть возможность оформить страховку и для водителя.

Прежде, чем подписать договор, надо его внимательно прочитать и уточнить с клерком те детали, которые Вам не понятны.
Перед тем, как сесть за руль, необходимо осмотреть автомобиль и убедится, что он в хорошем состоянии. В случае обнаружения каких-либо повреждений, известить об этом клерка для того, чтобы он сделал соответствующую отметку в договоре. Выясните тип горючего, спросите об особенностях дорожного движения данной страны.

При возврате автомобиля нужно проверить, есть ли отметка на договоре, что автомобиль сдан в том же состоянии, что и при получении, и к Вам нет материальных претензий. Если Вы возвращаете автомобиль в нерабочее время, то Вы оставляете автомобиль на стоянке прокатной компании, а ключи и документы опускаете в специальный ящик и Вы остаетесь, ответственными за арендованный автомобиль до того момента, пока служащий компании не проверит автомобиль (если Вы спешили и «бросили» автомобиль, а не сдали его по правилам установленным прокатной компанией, с Вас возьмут штраф за розыск автомобиля полицией, который будет снят с Вашей кредитной карты после окончания срока аренды) .

Автомобиль предоставляется арендатору с полным баком бензина, и вернуть его необходимо также полностью заправленным.
Марина Торбина
Лучший ответ
1. Права
2. Кредитка
Иногда спрашивают паспорт. Иногда не нужна кредитка - берут наличными.
Права- международные, Права постые и кредитка с деньгами на прокат и на залог.
Игорь Панченко
Ну грмм так 300 думаю, а вы ???
Насколько я знаю, прав международных будет достаточно.
Почитайте вот тут https://travelocars.com/ru/great-britain/ подробнее про это