Отдых за рубежом

как в Чехии общаться с людьми?там много тех кто говорит по русски?

У нас не было никаких проблем. В магазинах, транспорте, кафе, везде меня понимали или старались понять. В кафе (очень во многих) есть меню на русском. И не слушайте никого, что русских там не любят - это не так. В магазине продавщица (чешка) очень сожалела, что в России заканчиваются каникулы и русских стало намного меньше (русские хорошо покупают).
Наська Гуляева
Лучший ответ
По-русски говорят, в основном, люди старше 40. Практически все знают в большей или меньшей степени немецкий. Молодежь - английский и немецкий.
Продавцы в магазинах, расположенных вблизи туристических троп, знают русский почти поголовно, а многие из них - вообще бывшие наши граждане.

Но обычные люди, работа которых с турбизнесом никак не связана, зачастую говорят на русском весьма неохотно.

Меньше всего проблем с языком в Варах. Чехи часто даже называют этот город "Русские Вары". Говорят, там даже на работу в курортную зону устроиться не зная русского языка невозможно.

Мой Вам совет, выучите хоть пару десятков фраз на чешском и используйте их, когда к кому-либо обращаетесь (продавец, официант, горничная в отеле и т. д) . Во многих случаях это сильно помогает распоожить к себе собеседника.
Тем более, что чешский язык очень близок к русскому (ещё ближе - к украинскому) .
Андрей Кисляк
Надо всегда знать несколько слов на языке страны, куда Вы едете. А там уже по ходу разберетесь. Скажите по-чешски: "Извините, помогите, пожалуйста" .А потом можно спросить говорит ли он по-русски. Никто в любой стране Вам не откажется помочь после этого. Я была не один раз за рубежом и проблем с языком не было. Я не говорю по-английски.
Проблем НЕТ особых, вас всегда поймут и помогут...
Говорят но не так много, молодёжь вообще не говорит по русски. Зато на рынке в центре города и в Карловых Варах одна русская речь.
Evgeniy Stetsyn
В словакии к Русским относятся очень хорошо, чего не скажешь о Чехии. В принципе, у нас хуже всего относятся к людям :)
Анна Шмидт