Отдых за рубежом
Можно ли купить в Турции велосипед, а потом привезти его в Россию?
если да, то придется ли за него платить отдельно в самолете?
Можно, если у вас будет чек, что вы его купили, а не украли. А платить отдельно потом надо
Можно. Но я бы не советовал: в Турции достаточно сложно найти приличный велосипед, в основном там продаются творения, где колёса на раме закрепляются шестигранной гайкой, скоростей хорошо если 18 штук и т. д. Гибрид или шоссейник Вы там не найдёте вовсе. Ещё там есть дорожные трёхколёсные велосипеды с большим ящиком вместо багажника. Вообще турки к велосипедам относятся как к средству передвижения по городу или кварталу. Велозабегов и велопоходов не устраивают. Дороги у них часто гористые, велосипедом их преодолеть не у всех получается, да и более они для этих целей любят мотороллеры, мотоциклы и автомобили.
Правила и стоимость провозки велосипеда в самолёте определяется конкретной авиакомпанией. В любом случае при покупке билета следует авиакомпанию предупредить о том, что у Вас будет велосипед (тогда у неё не будет возможности Вам отказать при регистрации на рейс под предлогом того, что у самолёта нет люка достаточного размера или места для такого багажа) . Предварительно велосипед нужно частично разобрать и упаковать в чехол: я ограничиваюсь снятием переднего колеса и руля, иногда снимаю ещё и педали. Упакованный в чехол велосипед некоторые авиакомпании (например ГТК Россия) учитывают по массе как обычный багаж. Другие могут потребовать за него доплатить (и прилично - El-Al): всё это Вы должны уточнить до оформления билета. Никаких документов на велосипед вроде чека, подтверждающего факт его покупки авиакомпания и таможенная служба Турции не запрашивают.
конечно можно. но лучше велосипед купить в Китае.
Платить придется примерно еще 100-150 долларов, так как это груз негабаритный.
Дешевле купить в России. Здесь вся техника дороже, чем у вас.
Только трехколесный )))