Отдых за рубежом

Кто-нибудь отдыхал в черногории? Как там, какие цены?

Я была в Монтенегро. Очень красиво. Отдыхала в Будве. Ездила на экскурсии в монастырь Острог, Минимонтенегро (Цетинье, Котор, Негуши) , Скадарское озеро, а также в Дубровник (это Хорватия) . Самостоятельно ездила в Подгорицу.
Обо всем по порядку. Отдыхала в аппарт-гостинице «Обала люкс» . Приняли меня там как родную. Кормили (завтрак и ужин) в целом хорошо: ужин понравился (по меню, в ресторане от гостиницы, 3 мин. пешком) , а завтрак (шведский стол) – выбор там небольшой, кофе за доп. плату. Номера в гостинице хорошие: новая мебель, кондиционер, ТВ, фен, мини-бар (пустой) . Чайник зачем-то еще был, но я им не воспользовалась.
На пляже лежаки и зонтики для гостей отеля бесплатно, но на том пляже море мутное, народу много… плавают и трубочки, и прокладки и стаканчики. Лучше пойти на другой пляж. Больше всего понравился пляж рядом с отелем Avala – мелкая галька, контингент разнообразный (европейцев достаточно, русские, сербы) , платформа, с которой можно прыгать. Цена: 3 евро лежак, 3 евро зонтик (если 2 лежака, то зонтик бесплатно) . Ходила еще на Могрен – там свободные места занимают хохлы еще с 8.00 утра! Пришла и ушла…
Понравился старый город Будва. Цитадель стоит посетить, залезть там на крепостную стену, посмортеть панораму города, церкви всякие, просто пройтись по улицам старого города. Вечером там очень много народа.
Цены в ресторанах ниже московских. Я обедала за свой счет (суп, пирожное, сок) – 7 евро. У нас так не пообедаешь в ресторане. Ужин в ресторане (я для разнообразия посещала и другие рестораны) – 10-12 евро у меня выходило (салат, блюдо из мяса или рыбы/морепродуктов, десерт, вино 0,2 л) . Цены – в России таких просто нету! Валюта – евро.
Ездила в Острог. Понравился сам монастырь, но народу очень много. Очереди в эти церковные лавки были – очень долго продвигалось всё. Потом еще поднимались в сам монастырь… а дорога с нижнего монастыря на верхний и обратно – можно пешком, можно на машинках таких за 1 евро. Пешком по жаре никто из группы не решился идти.
Минимонтенегро. Понравились Цетинье и Котор. Цетиньский монастырь посещали, музей… Там очень много всего русского, т. е. подарков от наших императоров – иконы, знаки отличия и т. д. Сколько у нас общего в истории! Заезжали в деревушку Негуши на дегустацию пршута, сыра. Похоже на Хорватию – там мы такое ели.
Скадарское озеро. Вода там теплее, чем в море! Как парное молоко. Лучше всего купаться посреди озера, с кораблика. А на пляже… Нас завезли на частный пляж: сам пляж нормальный, а в озеро не зайти – сплошные водоросли!
Дороги в Монтенегро не очень. Есть такие жуткие… Но красиво: горные дороги, по ним ехать одно удовольствие – панорама природы, гор – красота неописуемая! Только что качество дорог не очень… в России лучше. Природа там мне очень понравилась. Воздух отличный, климат супер!
Была в Подгорице. Самостоятельно. Туда ездила на автобусе (10 евро) , обратно – на такси (30 евро… такого дешевого такси я еще нигде не встречала) . Посмотрела дворец Николы, памятники всякие… город – старого маловато, в основном новодел, а на окраинах – трущобы. Но кругом сплошная стройка – город только начинает развиваться. Но что самое интересное – народу там – раз, два и обчелся. На некоторых улицах ВООБЩЕ НЕТ людей – виден только горизонт! Где люди? Наверное, все в Будву уехали… Даже некому было меня сфоткать. Обычно я кого-то из прохожих прошу, а тут народа нет! Вот вам и столица.
С языком проблем нет – по-русски почти все говорят. На крайняк можете по-английски – с ним проблем там тоже нет. Много сербов там, многие русский в школе учили, немного разговаривают по-русски, а кто-то даже хорошо. Везде есть инфа на русском языке. Очень понравилась мне эта страна! Всем советую!

Виктория Волос