Отдых за рубежом

Хочу летом в Ирак поехать.

Официально для поездок в Ирак гражданам России необходима виза. Для получения визы в Ирак необходимо предоставить в консульство Ирака анкету, две фотографии (для женщин до 30 лет - обязательно в платке) , действующий загранпаспорт (должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда с территории Ирака) и приглашение принимающей стороны. Однако на практике визовые правила меняются достаточно часто, поэтому всегда следует консультироваться в посольстве перед началом поездки. В целом, получение иракской визы самостоятельными туристами практически НЕВОЗМОЖНО, да и и категорически не рекомендуется МИД РФ из-за крайне опасной обстановки в стране.

Климат в Ираке :
Субтропический на севере и тропический на юге, жаркий и сухой.

Средние летние температуры на севере достигают +30-32°С при максимумах в +40-43°С, а в большинстве центральных и южных районов превышают +32°С. Зимой средние температуры колеблются от +4°С до +13-16°С при возможном похолодании до -10°С на севере и до -5°С на юге. При этом в ночное время столбик термометра нередко опускается до +16-19°С летом и до -5-8°С зимой.

Осадков выпадает от 50 мм в год на юге и до 1500 мм на северо-востоке, в основном в зимние месяцы (ноябрь-февраль) . При этом в летний период (с мая по октябрь) на большей части территории дождей зачастую не наблюдается вовсе, но влажность воздуха достаточно высока (до 100% в южных районах и до 85% на севере) . В северо-восточных районах, на склонах гор, эпизодические ливни нередки в любой период, а зимой случаются достаточно сильные снегопады.

В летний период отмечаются сильные северо-западные ветра, приносящие с собой пыльные и песчаные бури.
Наиболее благоприятный период для посещения страны - весна (с апреля по май) и осень (с середины сентября по начало ноября) , когда воздух еще не столь жарок.
12 ноября 2009, 13:53

В конце 2009 г. делегация Ирака впервые за 10 лет приняла участие в европейской выставке World Travel Market в Лондоне, чтобы представить страну в качестве туристического направления и найти инвесторов для создания туристической инфраструктуры и реновации 784 отелей.

Останки древнейших городов Вавилон (Babylon) и Ур (Ur) являются основными туристическими достопримечательностями Ирака, в то время как Багдад (Baghdad) на протяжении веков был интеллектуальной столицей исламского мира, лидером в астрономии, литературе, математике и музыке. Согласно некоторым источникам, всего в 80 километрах от города Басра (Basra), от которого герой "Тысячи и одной ночи" Синдбад отправился в плаванье, находился Эдемский сад. Месопотамия, на территории которой находится современный Ирак, насчитывает историю длиной в 5 тысяч лет и является колыбелью цивилизации, что, несомненно, интересует путешественников.

Специалисты считают, что у Ирака есть потенциал для того, чтобы стать активным туристическим направлением, сообщает сайт World Travel Market. В прошлом туризм играл значительную роль в восстановлении многих стран от последствий войн. В будущем туризм поспособствует и развитию Ирака, создав рабочие места для жителей страны и приток средств в экономику. В настоящее время единственный европейский туроператор, который предлагает туры в Ирак, это Hinterland Travel в Йоркшире.
http://www.travel.ru/news/2009/11/12/175182.html
Так что придется еще подождать пока обстановка в стране не стабилизируется.
Николай Корнев
Лучший ответ
обратитесь в турагентство или гугле...
Смотри, перепутают с америкосом, задницу надирут.
не очень хороший выбор. вам придется еще и вооружиться по полной программе
Туры только индивидуальные, а значит стоимость большая. Авиарейсы через Стамбул, Амман, Бейрут, Тегеран, Дубай, Стокгольм выполняются. Дешевле всего через Стамбул - Turkish Airlines - стоимость от 20 тыс. руб. в оба конца.
Ulara Nigmet
читай инструкцию: "отче наш ..."
Луффи Сан
Адреналина захотелось?
Aida Salykbaeva
А может не стоит? Что Вы там забыли?
Роман Владимирович Современную страну хочется увидеть, достопримечательности, климат - Вавилон, столицу, порт Басру, по пустыне покататься, с местными детьми поговорить...
Завещание главное составь
Летом около +50,и стреляют там иногда, и взрывают... Так, что счастливого пути.
Кунсайт Лорд
хороший выбор
Марк Ройтман
Калаш прихвати...
Самир Саидов
Что тебе жизнь надоела?
Mainura Bakthankizi
Я бы посоветовал идти через Панкийское ущелье - там сейчас спокойно...
на свой риск)
Рискни...
там жарко очень ща а так ничего! Правда время от времени стрельба но ничего страшного там нет! (была там в прошлом году)
рискованная идея.. . не боитесь? :(
берёшь паспорт военный билет и идёшь в военкомат правда могут на дурочку отправить но рескнуь можно если повезет то всё это будет бесплатно))))