Отдых за рубежом
В 1й раз лечу в Египет))) В связи с чем вопрос! Какие фразы на английском/арабском пригодятся?
Чтобы дали номер получше, чтобы спросить где находится то или это место, чтобы покупать на рынках? Ну вобщем, основные фразы, которые могут пригодится. По-английски говорю слабовато, поэтому лучше буду знать заранее)))
Про разговорник (фразы) -есть старый анекдот: Спросить-то вы спросите, но кто переведёт вам ответ ?
Краткий разговорник
Доброе утро - сабАх ильфОль
Добрый день, вечер (примерно после 14 часов) - мисА ильфОль
Здравствуйте - салЯм алЕйкум
До свидания - мАа салЯма
Пожалуйста, будьте любезны - лЯу самАхт
Спасибо - шукрАн
Пожалуйста (в ответ) - афвАн
Да - Айва
Нет - Ля
Сколько стоит? - би кАм?
Много - ктир
Хорошо - квАес, тамАм
Это слишком дорого - да гхАли Ауи
Я - Ана
Ты - Энта (мужчина) , Энти (женщина)
Автобус - отубИс
Машина - арабЕя
Можно, возможно (я бы хотел) - мУмкин
сейчас - дельвАти
позже, потом - баадИн
ОК, ладно, идет, хорошо - мЕши
Бесплатно -бибаляш
Краткий разговорник
Доброе утро - сабАх ильфОль
Здравствуйте - салЯм алЕйкум
До свидания - мАа салЯма
Пожалуйста, будьте любезны - лЯу самАхт
Спасибо - шукрАн
Пожалуйста (в ответ) - афвАн
Да - Айва
Нет - Ля
Сколько стоит? - би кАм?
Много - ктир
Хорошо - квАес, тамАм
Это слишком дорого - да гхАли Ауи
Я - Ана
Ты - Энта (мужчина) , Энти (женщина)
Автобус - отубИс
Машина - арабЕя
Можно, возможно (я бы хотел) - мУмкин
сейчас - дельвАти
позже, потом - баадИн
ОК, ладно, идет, хорошо - мЕши
Бесплатно -бибаляш
"иди на хер" можно и на русском сказать - все арабы в туристиечских деревнях типа Хургады или Шарма понимают.
не понадобится вам арабский.
В туристических городах Египта при разговоре на русском у Вас будет больше шансов быть понятым, чем на английском. А где-нибудь в глубинке отдельные фразы все равно не помогут, лучше носите с собой карту и тыкайте пальцем, куда Вам нужно. Так что не запаривайтесь по этому поводу, и приятного отдыха!
я вообще не знаю почти английского)) там он и вам не понадобится! там почти все говорят на русском... плохо но говорят. и в любом случае поймут.. правда могут сделать вид что не поняли) )
и главное!! где бы что бы вы не покупали торгуйтесь! скидывают цену как минимум в 2 раза! минимум! хорошего отдыха!