Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Хургаде?
В первый раз собираемся в июне в Хургаду. Расскажите, как там, что лучше посетить, что не забыть взять, какие особенности отдыха? Понравилось ли вам?
Ладно, смотрю вас уже огорчили, поэтому отвечу сам. Вернулись из Хургады 5 дней назад, притом что за последние 3 года были там 7 раз. Очень даже неплохо если подойти с умом к выбору гостиницы с умом, взять лекарства от желудка и средства от камаров. Экскурсии есть любые, а ехать в Израиль что из Хургады, что из шарма смысла нет. ТОлько устаните, истратите деньги, а посмотреть не успеете.. Остальные экс. из Хургады ближе. Рифы в Хургаде есть очень хорошие (гост. Арабелла) В ст. городе хор аквариум. Впрочем, спрашивайте конкретно, отвечу.
Вообще-то там ничего стоящего нет, но для отдыха на курорте это не главное. Тапочки для купания (обязательно!!!! ) вполне можно купить на месте (есть по разным ценам) . Больше ничего в отеле покупать не надо, так как в городе намного дешевле. Торговая улица в Хургаде называется САКАЛА, туда недорого на такси или на маршрутке (цену гид скажет) . Экскурсии разные. Если хотите поехать в Иерусалим (при арабах не говорите "в Израиль", они бесятся от этого, считая И. палестинским городом) то надо сразу записаться, так как в самолете мест не более 50.
Еще можно к пирамидам (есть вариант на самолете, но про него гиды молчат, надо самим намекнуть) . Луксор - интересно, но летом не советую. Я был в сентябре, и то гиды говорили, что очень тяжело и при проблемах со здоровьем лучше не ехать. Можно на экс. в Эль-Гуна. Посмотрите хороший, но дороговатый курорт. А по дороге будете купаться на рифах, ловить рыбу (это на стоянках в море) . При покупке футболок с картинками учтите, что при стирке в т = 40 картинки смываются. Но хлопок зато хороший. И обязательно оставьте деньги на обратную дорогу - чартер часто опаздывает, а жрачка в порту очень дорогая, да и багаж упаковать желательно. Кстати, деньги менять не торопитесь - на местах отлично берут зелень (экс. тоже берут в зелени) , а сдачу дают своими.
P.S. Между прочим, если поехать в Шарм или в Таба, то можно еще на экс. в Иорданию сгонять. Из Хургады такой нет (может, в этом году сделают).
Андрей Михайлов
Значит, лучше в Шарм ехать вместо Хургады лучше?
солнцезащитный крем, купальник, парео и тапочки! ВСЁ,больше там ничего не нужно, а смотреть там не на что, кроме МОРЯ, да и то это в Шарме лучше, там кораллы!! ! КУГОМ ПУСТЫНЯ и ПОМОЙКА ну если только 1001 ночь
Андрей Михайлов
а куда посоветуете ехать лучше?
Я отдыхала год назад все понравилось
в Хургаде кроме отелей - ничего....
Андрей Михайлов
а как же поющие фонтаны, 101 ночь? Это ж один из главных курортов!
понравилось. скажу чем: это просто другая дикая планета. пошатались по хургаде без гида-я вам скажу это заграница, в смысле дикая. были на сакале цены дешево. только торговатся надо. а риф есть - голден файф парадайс. это 5 гостиниц если живешь в одной из них можно гулять и питатся в других четырех .приятного отдыха!!!
Лекарства! местные доктора сдерут с вас все деньги! я была несколько лет назад, мы брали морскую экскурсию с погружением. и возили нас показывать новомодный курорт Эль-Гуна. Если Вы хотите посто овощного отдыха-плават, загорать и кушать от пуза, то и в Хургаде хорошо. а так лучше лететь в Шарм. там и туристическая, и ночная жизнь активнее. и экскурсий больше
Езжайте лучше в Шарм. В Хургаде вы из отеля никуда не выйдете. И море там совсем обычное без кораллов. Город очень неприятный, грязный. Выходить страшно.
Обязательно посетите Луксор, это однодневная экскурсия к древним храмам. До Каира что от Хургады, что от Шарм езды примерно 6 часов, на пирамиды посмотрите. В самой Хугаде особо смотреть нечего, разве что поющие фонтаны в Golden5 и 1001 ночь. Кораллы там слабее чем в Шарме, но можно на яхте прокатиться до Эль Гуны, там получше. Есть парочка неплохих диско и мне еще понравился рыбный ресторан в центре. В районе Мубарек 2 (?) есть магазин при фабрике ароматических масел, там точно не подделка, все понюхаете, выберете, цены, естественно, заводские.