Отдых за рубежом
поделитесь опытом по поводу Египта
Собираюсь в апреле в Египет. Поделитесь опытом: что лучше? Меня интересует (с учетом того, что денег не особо много, но хочется всё-таки неплохо отдохнуть): 1. Куда лучше - в Хургаду или в Шарм-Эль-Шейх? 2. Какой категории выбрать отель (одни говорят - только 5*, от других слышишь - и 3* нормально). 3. Выбор типа питания: всё включено или только завтраки и обеды (говорят, что так наедаешься днем, что вечером есть не хочется, зачем лишние деньги платить?) Может, дадите какой-нибудь ценный совет...
1.В Хургаде подешевле немного, но в Шарме гораздо красивее море! (рыбки, кораллы - плаваете, как в аквариуме) .
2.Отель - зависимо от Вашего бюджета, я покупаю в хорошие 3*,т. к. даже если там не супер-сервис - я большую часть дня на море, в номере только сплю. Питание во многих очень хорошее.
3.Питание- сравните по цене в этом отеле, только про завтраки+обеды я не слышала, вот завтрак+ужин точно есть. Просто если Вы будете рядом с магазинчиками на обед можно перекусить и там, фрукты и т. д. Если далеко от магазинов - тоже, зависит от того, какие Вы едоки: ) просто если берёте завтрак+ужин - как правило, все напитки оплачиваются отдельно - т. е. даже вода, чай, кофе - около 1 доллара за всё., не считая алкогольных напитков - кто пьёт. Подсчитайте, выгоднее ли Вам так или этак. Иногда получается завтрак+ужин даже дороже выходит.. .
А вообще, есть классный сайт (по поводу выбора отеля) - Туры. ру. Или лучше (удобнее) перейти на старую версию их сайта олд. туры. ру (по-английски) - там можно выбрать отель - прочитать отзывы, и там узнать как близко до пляжей, магазинов и т. д. как кормят и пр.
Удачного отдыха!
1. Хургада или Шарм - это каждый для себя сам решает. Если интересует красивейший подводный мир Красного моря - то Шарм. Тусовкка всяческая молодежная тоже в Шарме поприличней будет. В противном случае лучше в Хургаду, там подешевше.
2. Выбор отеля - дело тоже сугубо индивидуальное. Кому-то и 3* достаточно, а кто-то и от тамошних пятерок нос воротит.
3. Тип питания во многом определяется местоположением отеля. Если отель находится на отшибе и до ближайшей цивилизации надо на автобусе ехать (а таких отелей много) , то лучше взять олл и не заморачиваться. А если и за пределами отеля есть общепит, то лучше взять НВ и по мере необходимости ходить обедать или ужинать в город. Как минимум это поможет Вам разнообразить своё меню, которое в недорогих отлеях, как правило, разнообразием не отличается. Например, многие отели Шарма находятся в таких местах, где в шаговой доступности кафушек и ресторанчиков всяких - прорва. В Нааме, к примеру, большинство отелей поэтому вообще не работают на "олле". Вообще, что касается Египта, давно уже замечено, что качество питания в отелях, практикующих олл, как правило ниже, чем в аналогичных по классу отелях, где "олл" отсутствует в принципе. К тому же, практически все по-настоящему классные отели Египта по системе "всё включено" вообще не работают.
И ещё один совет. Не думайте, что отдохнуть в Египте можно дёшево и с комфортом. Условия проживания, кормления, сервис и обходительность персонала находятся в прямой зависимости от ценника отеля. "Дешевый Египет" - это большое заблуждение, следствием которого являются многчисленные негативные отзывы людей, которые совершенно искренне надеялись, что заплатив смешные деньги они получат всё по первому разряду.
Египет: только Шарм в хорошую пятерку на все вкл-но.
"Экономный" платит дважды...
Хургада - деревня. Шарм боеле продвинут в плане развлечений и выглядит поприличней. Население везде одинаково - назойливые арабы, которые на каждром шагу пытаются что-то вам продать, как правило, абсолютно ненужное.
Отель выбирайте повнимательнее, в Египте есть пятерки, которые с трудом на трешкит тянут. А есть четверки, которые лучше многих пятерок. Отсюда и разные советы, которые вам дают. Лучше останавливаться в известных цепочках - Азур, Хилтон, Мелиа и т. д.
Тип питания в большинстве отелей - все включено. Если выберете отели без этой системы, скорее всего будете питаться в том же отельном ресторане но за бОльшие деньги. Есть за пределами отеля в городе можно не везде, если не планруете весь отдых пожирать арабскую шаурму.
Разница в цене между все включено и завтраками не так велика.
Ценный совет - меньше находитесь на берегу, больше купайтесь и смотрите подводный мир, там гораздо красивее.
Хургада вам обойдется дешевле, но и отдых там более демократичный, мало в каких отелях есть коралловые рифы, а из достопримечательностей все равно откуда ехать в Каир, а вот в Луксор из Хургады ближе, а в Израиль - из Шарма. Безусловно 5* отели лучше 4*, но вот 4* в Шарме редко бывают на 1-й линии, в то время как в Хургаде их большое количество и довольно неплохие. Питание - если вы берете полупансион, то сюда входит завтрак и ужин, но все напитки, кроме утренних за завтраком платные, а цены на них в отелях достаточно высокие. Поэтому надо счиать. Воду, соки и прочие безалкогольные напитки можно и в магазине купить, алкоголь - только в дюти фри по вылету и прилету в тот же и на след. день, и всё, ну, разве что еще в отеле. Ну это кому как надо...