Отдых за рубежом
Скажите,пожалуйста,могу ли я поехать за границу с ребенком без бумаги на согласие папы?
Если отец ребенка не подал в суд запрет на выезд, а также нет требования законодательства (или для оформления визы) страны, куда собираетесь ехать то согласие на выезд согласно нашему законодательству не требуется.

Нет, даже на Украину нельзя. Другое дело, если Вы не знаете, где находится отец ребенка. Тогда надо уже по-другому бумаги оформлять.
Да, можете.
Обязательно должны быть документы, подтверждающее ваше с дочерью родство (либо она должна быть вписана в Ваш загранпаспорт, либо должно быть свидетельство о рождении ребенка) .
Разрешение от отца требуется только в том случае, если он официально заявлял о своем несогласии на выезд дочери за пределы РФ.
со своим да
нет
да
Сергей Шувакин
не слушайте ни кого. где будете выезжать? я сама погран. служба.
да. 2 раза (авг 2009 турция и февр 2010 египет) я оформляла согласие отца на выезд ребенка за границу. в аэропорту сказали, что такое разрешение не нужно и смотреть не стали. с дочкой у меня разные фамилии, дочке 4 года, отдельный паспорт у нее
Нет. Если отец не дает согласие, можно обратиться к своему участковому, он должен выписать справку, лучше обратитесь в турагенство, они вам скажут конкретно.
У нас та же проблема. Сказали в турагенстве, что сейчас уже не нужно его брать. Только если вы с чужим ребёнком выезжаете или при оформлении визы потребуют. Но св-во о рождении возьмите обязательно, даже если у ребёнка уже есть свой паспорт.
Из Украины точно не выпустят если нет доверенности от отца или матери о том что он/она в курсе и не против.
Если ребенок вписан в Ваш паспорт - можете
Если у Вашего ребенка отдельный паспорт - нужно согласие отца
Андрей Вятчин
В случае отдельного паспорта нужно только подтверждение родства - свидетельство о рождении. Согласие и в этом случае не требуется.