Отдых за рубежом
Тяжело ли путешествовать по Германии без знания языков?
Несколько раз ездили в Германию самостоятельно и немецкий язык я знаю в пределах "здравствуйте- до свидания" и "спасибо-пожалуйста", но это совершенно не было препятствием для путешествия. Немцы довольно прилично знают английский (которым я тоже довольно сносно владею) , да и наших бывших соотечественников в Германии хватает. Практически в любом кафе, магазине или гостинице можно найти русскоговорящих людей, на вокзалах есть путеводители на русском языке и созданы все условия для самостоятельных туристов. Немцы в большинстве своем очень отзывчивые и воспитанные люди и всегда придут вам на помощь в затруднительных ситуациях. И потом, язык жестов понятен во всех странах это на крайний случай, если все запасы иностранных слов исчерпаны. Так что не заморачивайтесь и смело отправляйтсь в поездку по Германии. Удачи!
Андрей Пугин
Спасибо, очень меня успокоили, а то действительно страшно было одному туда ехать...
Не то, чтобы тяжело - неудобно. Я пробовал - вроде не пропал :)
Без знания немецкого тяжело, по-английски там не каждый спикает, но справитесь, где наша не пропадала, вооружитесь картой и словарем разговорником.
Андрей Пугин
по словарю то я сказать смогу, но мне же что то ответят=))))
Светлана Сухова
Обижаете немцев. Немцы отлично говорят по-английски. Ни у кого из друзей не было проблем при знании только английского.
Господи, где ж люди были, что немцы не говорят по-английски.. .
Немцы отлично знают английский и с бОльшим удовольствием будут на нём общаться, чем на ломанном немецком (поэтому многие иностранцы, которые учатся/работают на английском - немецкий вообще не учат и не парятся) .
Тем более с немецким в каждой земле свой диалект, знание немецкого иногда бесполезно (я как-то у бомжа спросила дорогу в Мюнхене, 70% не поняла, а у меня немецкий отличный) .
без английского сложно, но русскоговорящих в германии много, найти можно если что.
Наверное, сложно. Но если Вы знаете английский-тоже пригодится. Здесь, как правило, неплохо говорят по-английски. В восточных землях (бывшая ГДР) , возможно, кто-то и может что-то понять по-русски, в западных -нет.
А в какие места Германии вы хотели бы поехать?
Что вас там привлекает? Если не секрет... .
Знания языка они бы очень приветствовали, даже ломаный язык
дал бы вам много шансов и скидок.
Сейчас там прохладно и дождливо. Зонтик нужен там всегда!
дал бы вам много шансов и скидок.
Андрей Пугин
Хочу зарабатывать поехать летом, недалеко от Бремена местечко, пересадок много, что то мне стремно.. там эти терминалы на поезда, боюсь не доеду=)))
Человек, который признает только один язык-немец. Это у них такая шутка.
Просто неудобно на английском общаться. Не все в Германии им владеют, могут не понять произношения. Выучите несколько расходных фраз и к ним предполагаемые ответы и их значения.
Вадим Руднев
Не знаю, что у Вас за английский, но я долго живу в Германии и все мои друзья, которые говорят только на английском - общались без проблем. Знаю людей, которые учатся и живут в Германии, на немецком не говорят ВООБЩЕ, им и с английским комфортно.
Немцы до 50 отлично говорят на английском. Не 100%, но 90% на бытовые темы.
Мне кажется - они все знают русский
В сфере обслуживания некоторый люди говорят и по-русски, но лучше воооружитесь мини-разговорником, потому что без знания языка вы даже билет на поезд не купите - там все на автоматике, а с машиной жестами не объяснишься
Не тяжело, прикольно, особенно в кафе, когда кушать хочется, а у тебя на непонятном языке пытаются выяснить степень обжарки мяса. Английский мало кто знает, русский только в восточной Германии очень пожилые немцы, но не признаются, хотя реагируют. Остановила полиция на трассе, а у меня от перепуга в голове только "хенде хох" и "гитлер капут", забыла все: ) Проверили документы, визы и пожелали счастливого пути:)