Отдых за рубежом
Что удивляет иностранцев в русских и в русском языке?
Как бывшая жена иностранца могу сказать, что удивляет их наше легкое отношение к деньгам (экономить начинаем, когда их уже почти нет) , разговор по телефону без предварительных дежурных вопросов о здоровье, близких. А русский язык раздражает тем, что он очень шипящий (много ш, ч, щ и пр)
слишком много этих нюансов, которые могут удивлять. .
трудно даже малую часть перечислить.
а если ехать куда то, то сейчас в мире есть общепринятые мировые нормы общения, поведения, и язык (английский).
трудно даже малую часть перечислить.
В языке знакомых дико радует отсутствие обязательно порядка слов в предложении. Знакомый немец прямо счастлив был, когда в изучении языка одной запаркой меньше оказалось)
По поводу русских - то русские женщины это всегда отдельная тема. Нагламуренные тёлочки, всегда на каблуках и макияже вызывают смех. Мне в своё время объяснили почему: выглядит так, будто для человека важнее внешняя оболочка, чем внутреннее содержание. Правда очень спорная точка зрения, но мне понравилось)
Ну и ещё не раз слышала комплименты в адрес русских о замечательном образовании. Немцы, французы, итальянцы, турки - все в один голос, кто пересекался и общался с русскими говорят, что всегда можно поговорить о литературе, кино и прочим. Приятно. Я сама на своей шкуре заметила, что среднее образование у нас отличное.
при этом иностранцы видят абсолютно ненормальное разделение русских на интеллектуальных (с которыми пересекаются на каких-либо мероприятиях, в универах, клубах и т. д. ) и быдло, которое не то что о ницше поговорить не может, а ни одного слова даже по-английски не может связать, только бухает в своих отелях в турции.
правда к слову говоря, свои соотечественники тоже многих раздражают.
На слух удивляет, обилие шипенья (Щ ц ч ш ж) Мне вот соседка, слыша как мы разговариваем с подругой, сказала "Как смешно и неприятно вас слушать шипите"
Я могу сказать, что удивляет болгар (при том, что мы с ними считаемся очень похожими :-) ) . Так вот, в русских (кстати, русскими они называют всех выходцев из бывшего Союза, не зависимо от реальной национальности :-) ) их удивляет то, что мы пьём чай . Смотрят обычно на это даже с некоторым ужасом . У них "чай пьют только больные " (реально больные, у них делают всякие травяные настойки, которые называют чаем ) . А в русском языке их очень сильно удивляют падежи, сейчас уже есть люди которые не помнят, что и в болгарском языке они когда-то были, и обилие гласных .
странный у вас русский язык!
"к вам" пишется раздельно, а "квас" вместе"! почему?
Сразу вспомнил Задорнова -
- "Ты чай будешь ? "
- "ДА НЕТ НАВЕРНОЕ ! "
Это только русские так могут ответить - ДА, НЕТ и ещё и НАВЕРНОЕ :)))
- "Ты чай будешь ? "
- "ДА НЕТ НАВЕРНОЕ ! "