Отдых за рубежом

Почему многие русские считают, что на отдыхе за границей персонал отелей, магазинов и рынков должны знать русский язык?

Оттого, что эти люди не знают другого. Увы ограниченность ...
Александр Лихачёв
Лучший ответ
Глупые, необразованные, оттого так и считают. И чем дальше, тем больше таких будет, ибо стремление нашего правительства к массовому оболваниванию граждан и уничтожению системы образования даёт свои плоды.
а лучше испанский...)))
Эрик Абдулкин Вот именно - только не англицкий!
Эрик Абдулкин Снимаю шляпу!!!
Анна Плетнева а ещё лучше - французский))
Понимать туристов, особенно в странах, которые за счет туризма в основном и живут, это задача принимающей их стороны.
Владас Климавичюс я в отеле Вены. не последнем. мало того что таксист-придурок английского не знал. цену не понял так еще и на рецепшн вьетнамки сидят как немые кудахчут между собой. я им по-английски они опять кудахчут и звонят куда-то я уже и на бумаге пишу мой номер и улыбаясь по-русски их наке посылаю. они тоже улыбаются. хорошо обошлось. вышел товарищ. он по-немецки объяснил ситуацию другому нашему человеку)))
во бывает)))
Это всегда поражает....
От бескультурья. Хотя бы поинтересовались для начала, а человек вообще на каком языке предпочитает общаться. Так нет же, сразу шпарят по-русски и потом ещё возмущаются, что "здесь все такие тупые, нифига не понимают". Видела я таких... Мне вот даже по-английски будет неловко разговаривать, например, в Италии или Германии, хотя владею им в совершенстве и уверена, что меня поймут. Местные жители всегда с большим уважением относятся к тем путешественникам, кто хоть несколько фраз на их языке выучил. Насчёт того, что кто-то что-то должен--вопрос спорный. В отеле может и будет русскоговорящий персонал, да и то в местах массового отдыха русских. А если турист гуляет по улицам, заходит в магазины, ездит по стране, его что, тоже обязаны все понимать? Это он к ним приехал, а не они к нему.
Анна Плетнева Выучить пару фраз на языке страны - большая ошибка туриста. Слова типа "здравствуйте", "спасибо" можно выучить... А вот фразы из разговорника типа "Как пройти на улицу (площадь, музей и .т.д. - нужное подчеркнуть)?" - это ошибка. Спросите на их языке, они и ответят... на этом же языке. А Вы кроме этих фраз ничего не знаете! Как быть? Лучше говорить на понятном языке (англ) или знать их язык полностью, а не парой фраз.
Пара фраз - это не выход.
Это ещё полбеды, а вот те русские что натаскались по англицки кое как бормотать, считают что во всех странах должны знать этот унылый англицкий, забывая при этом что во многих странах его просто ненавидят!
Дарья Дягилева
Ляля Исламова это да, есть страны, где не ненавидят, но просто не принято вот у них учить.
Сагит Кинжалин Ненавидеть язык, любой, может только ограниченный человек.
Потому в большинстве своем, россияне не знают другого языка, кроме русского.. . Моя свекровь была в шоке, когда приехала в Россию, спрашивала, что-то на английском, а ответить ей почти никто не мог, если же знаю, то многие говорят на таком ломаном диалекте, что понять что-то нереально. К тому же россияне в большинстве своем едут в одрипанные Турции и Египты, останавливаются в хиленьких 3-х звездочных отелях, а потом еще и жалуются, что сервис им не тот подали, персонал по-русски не говорил и т. д. отговорки многих, это то, что "русский, один из международных языков". а кто его не знает - тот придурок.
Есть международный язык-английский, везде и всегда найдется тот, кто умеет на нем говорить, я даже во Франции умудрилась найти таких =) Я вообще не понимаю, в России же вроде преподают английский в школах.. ? Так почему 90% его не знает.. . Для меня это загадка...
Анна Плетнева А почему ваша свекровь в России на английском разговаривает? Она что, не русская?

"Есть международный язык-английский, везде и всегда найдется тот, кто умеет на нем говорить, я даже во Франции умудрилась найти таких " Ну не знаю... я во Франции и без английского обхожусь... Говорю на французском, а про инглиш даже никто не вспоминает...
ну не все же русские так считают и далеко не во всех странах)) ) не знания языка той страны куда я еду, это мои личные проблемы, никто мне ничего не должен!!!! это же я к ним... .
другое дело, если некоторые отели в Турции и Египте ориентированны именно на русскоязычную публику (в том числе СНГ) , то задача отеля обеспечить русскоговорящим персоналом. Ну это сугубо личное мнение. Ведь нескончаемый поток туристов, можно и подготовиться)) ) Хотя главное международный английский.
Юлия Вольф
если русских много бывает знать должны
Saule Ismailova
Олеся Василькова Никто никому ничего не должен.
Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин)))) )
Со школьной скамьи нам внушают, что это самый великий язык в мире (все остальные языки, включая английский, идут следом) , его просто обязаны знать и учить на всем земном шаре. Некоторые отдельные личности совершенно искренне уверены, что именно русский, является основным языком для международного общения.
Анна Воробьёва
Языков не знают
Оксана Шалина
Потому что если к ним приезжают много русских, которые привозят им деньги, то должны! Я отдыхала в Турции в отеле, где жили немцы и англичане, а рус было 5-6 И официанты говорили на англ и нем, а по русски ни слова. Я увидев всё это, сказала официанту : Если вы по- русски говорить не научитесь мы свои денежки повезём в другие страны . Вы 4 месяца отдыхаете с ноября по февраль вот дённо и нощно штудируйте русский! Я говорила с улыбкой, как бы шутя, но на след день он заговорил по русски !
потому-что они - наивные чукотские юноши))
в целом если поток русских туристов очень большой, то основные слова персонал должен знать
Потому, что руссо-туристо в большом кол-ве отдыхают за границей.
И если отель или магазин заботятся о своём бизнесе, то просто ОБЯЗАНЫ иметь в персонале человека (или людей) , говорящих на русском языке. Чаще всего дорогие отели и магазины имеют такой персонал. И они рады своим клиентам, так как эти клиенты приносят им доход.
Олеся Василькова Вот как раз дорогие отели и рестораны такого персонала в основном и не имеют, поскольку наши сограждане, в массе своей, "в булочную на такси не ездят".
Анна Плетнева Скорее наоборот - русский ОБЯЗАН знать или английский или язык страны. Для туриста достаточно английского. А если едешь жить, учиться, работать и т.д., то есть на постоянку, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО знание языка страны.
Ну а если турист говорит на языке страны - это вообще замечательно. Поверьте, совсем другое отношение будет! Проверено на собственной шкуре. Во Францию езжу не первый год (есть друзья и кое-какие деловые связи в Париже). Сначала говорила только по-английски. Были косые взгляды иногда... А когда заговорила на французском, отношение совсем другое стало: более дружелюбное, открытое... отбоя просто нет)) и будто открываются все двери: со знанием языка можно читать местную прессу, посещать кино, театры, снять квартиру и т.д. Без знания языка Вы не познаете всех прелестей, не узнаете страну, что называется, с изнанки.
Анна Плетнева Короче. Когда иностранцы приедут в Россию, им Вы будете указывать учить русский. А пока Вы находитесь в ЧУЖОЙ стране, будьте добры уважать их культуру, язык.
В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ!
дураки и дороги
Легче пусть они знают русский, чем мне учить английский.))))) Где-то так?
Ecaterina Alexa
Так они на нас работают, гандоны!