Отдых за рубежом

Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения знают русский язык?

В основном улично-магазинный
Гульназ Даниярова
Лучший ответ
У каждой из этих стран - свой национальный язык.
Некоторые жители этих государств знают русский язык.
в горных районах республик и в глухих сёлах, хуторах, аулах ещё при СССР русского практически никто не знал
Андрей Еро
Из всего перечисленного довольно-таки хорошо знают русский практически во всех этих бывших республиках СССР люди от 50 и выше. Прибалты тоже знают, куда бы они делись прежде без русского... но не "понимают принципиально", они и в советскок время так далали. Молодежь же (до 30-35) в большинстве своём не понимает, не говорит... да, на уровне двух-трёх фраз. Но отмечу Азербайджан и Армению. Там ситуация на порядок лучше, много русских школ, культурно-деловых центров. Если идёт обмен культурными связями и развиваются экономические, то люди говорят. В Баку и Ереване вообще проблем нет-поймёт большинство. В Тбилиси... ну, в магазинах, в лавочках, в кафе всегда найдётся тот, кто вам объяснит, что и как. А вот просто так на улице надо спрашивать пожилых людей.
В больших городах знают почти все, а в деревнях или аулах и раньше то не знали
Сергей *******
В Латвии знает только старшее поколение, в Эстонии не знают почти никто.
Роман Пояков
Вячеслав Дикарев Брехня. В Эстонии проживают примерно четыреста тысяч человек для которых русский язык родной, ещё примерно столько-же людей, с неродным русским языком, знают его достаточно хорошо. Ну и среди остальных половина умеет хоть как-то объяснится по-русски. Совсем не знает русского языка только 20% населения страны, в основном в регионах где русских нет вообще.
В Латвии ситуация с русским языком ещё более благоприятная. В Риге русский язык абсолютно преобладает даже в столице страны Риге, я уже не говорю о Даугавпилсе или Резекне, где ещё поискать нужно знающего латышский.
Чибисков Сергей Не придумывай! В Эстонии 3/4 населения даже между собой разговаривает на русском языке. Исключение только крайний юг страны, где русский язык забывают быстрее. И то все взрослые 40+ лет его знают, хотя бы с акцентом, но разговаривают.
Да и как им его забывать, если столько туристов из России едет?!
ВСЁ население этих стран старше 30 лет хорошо знают русский язык.
Кто моложе - уже многие не знают. Но в Эстонии, Литве и Латвии на русском говорят почти все.
Юля #neo#
ARMENIA
Imanbek Asanov