на самом деле сейчас все намного прозаичней.
для того, чтобы получить визу без приглашения вам необходимо: копии авиабилетов, свидельство о брони гостиницы и на выбор: или справку из банка о имеющемся счете в евро, или тревел чеки. Второй вариант оптимальней, необходимы тревел чеки на сумму, исходя из расходов 40 евро в день (сумму на день лучше уточнить в посольстве) . Их можно купить в родной стране в банке, по приезду в Европу обменять на наличность. Только уточняйте при обмене на наличность берет ли банк процент.
но подтверждение наличия денежных средств необходимо в любом случае.
А лучше всего обратитесь по телефону в посольство той страны, которую планируете посетить и вам дадут полную информацию о перечне необходимых документов.
Отдых за рубежом
Если нет приглашения, как получить визу в Европу ? Нужно ли подтверждение наличия денежных средств ? Спасибо.
по приглашению как раз получать визу сложнее
бронируешь гостиницу, покупаешь билеты, получашь справку из банка о состоянии счета и с работы о доходах, оформляешь мед. страховку, заполняешь анкету с сайта посольства страны, в которую хочешь ехать
там же узнаешь, какие еще документы им нужны - готовишь
записываешься на прием, приходишь в нужное время подаешь документы и ждешь
если ни в чем не наврал, то, скорее всего, максимум дней через 5 будешь держать в руках паспорт с визой
Да нужно, и желательно приложить свидетельства на какую либо собственность (квартира, машина) , если таковая имеется! А денег в среднем нужно 60евро на чела в сутки.