Отдых за рубежом
Покупки в Трурции
Кто был в Турции, расскажите, что интересного можно от туда привезти, какие там цены? Ваша самая удачная покупка и как Вы торговались.. . и что не стоит там покупать?
не надо их слушать! слушай меня! у меня даже аватара Стамбульская
ты не шопница, поэтому в коммерческих целях не будешь покупать. Если будешь в Стамбуле, то зайди в район Лалели - это русскоязычный район. Там все магазины заточены на страны СНГ. Мы с женой там полностью гардероб обновляем регулярно. Цены шокирующие.
А на память и для хорошего настроения
- мыло турецкое - 5-6 лир очень ароматное и полезное
- сладости турецкие - рахат-лукумы, щербеты и прочее - лучшие фирмы KOSKA
- яблочный чай - Хазер баба, очень вкусно
Торговаться надо уметь.
Первое, когда заходишь в магазин поздоровайся, сделай комплимент товару, скажи что красиво очень
Первую цену ломай втрое. Не теряй своего достоинства и уважай продавца не отказывайся от чая.
Коронная фраза "Вот только из уважения к вам, но цена очень высокая для меня"
А на память и для хорошего настроения
Торговаться надо уметь.
я туда не за покупками езжу)
но мне нравится у них керамика, изделия из оникса и семечки)))
всегда покупаю в магазине бутылку местного вина. есть неплохие..
смотря куда вы поедете. я была в Анталии. Там очень хорошие торговые центры. Особенно Deepo!! Там продаются все известные марки по очень большим скидкам, также там полно кафешек, на коньках даже покататься можно. Вещи там хорошие. Также есть Мигрос и не только, но они уже подороже.. Магазинчики очень хорошие, которые находятся на главной аллеи в ЦЕНТРЕ города и цены тоже низкие. Короче, закупиться можно) Лично я всегда одежду покупаю, обувь, сладости, сумки, хорошие кальяны часто в подарки друзьям покупаем, полотенца, пастельное белье. хорошо съездить и хороших покупок!
Стамбул - это отдельная тема!!)) ) к сожалению, пока там не довелось побывать. Моя мамочка там вечно закупается. От джинсов, до пальтишек и обуви закупается!
В Турции не стоит покупать золото!! ! В Стамбуле есть хорошая обувь, в курортных городах ее нет. Можете приобрести кожаную куртку, но, как правило, опять же в курортных городах продают всякое фуфло. Кожа может и качественная, но фасоны.... караул. Хотя, о вкусах не спорят.
Сувениров всяких полно. Одежда на турецких рынках некачественная. Если будете в Антальи, то там есть ТК "Мигрос", там есть нормальная одежда. типа "Манго", "Зара". Торговаться в "Мигрос" нельзя. А на рынках пожалуйста, цену можно сбить до половины. Хотя, как я уже написала, ничего приличного на рынках я там не видела. Майки по 10 баксов так же и носятся, как стоят. И еще.. . езжайте на шопинг самостоятельно, а не с отельными гидами, они возят по местам, где все дорого, за откат.
Я купила постельное белье и пижаму очень хорошего качества. Этот производитель торгует этими товарами и в России, но цены в России выше!)))
Я привозила из Турции отличный кофе. Такого в Москве нет. Он очень мелко помолот и особой обжарки. Можно купить там и турки, - расписные или самые обычные, медные. Это прекрасные сувениры для друзей. Кофе стОит $ 2-3 (100г) ; турки - от $ 5 до $ 25, - в зависимости от размера и дизайна.
Турция - самая дешевая страна Средиземноморья. Самый знаменитый город покупок это Стамбул - там собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Большой Базар или Крытый рынок - самый знаменитый и большой из турецких базаров, на его территории расположено около 4000 магазинов. В Стамбуле стоит посетить и Большой Стамбульский базар, в центре которого находится Старый Бадестан, где торгуют старинным оружием и восточными древностями, и Египетский базар (базар пряностей) .
Но и в курортных городах, есть огромное количество магазинов, в которых Вы сможете провести много приятных часов, выбирая что-то из многообразия товаров. В новом порту Антальи расположена «Зона свободной торговли» . Здесь Вам предоставляется возможность сделать покупки без пошлин и налогов. Этот свободный рынок, где принимаются все денежные единицы и чеки, открыт только для иностранцев, поэтому не забудьте свой паспорт в отеле. Первое правило покупок в Турции - надо торговаться! Отнеситесь к этому, как к своего рода, искусству. Никто не обидится, если цена назначенная Вами будет хоть в 20 раз ниже той, которую объявит торговец. Главное говорите с улыбкой, ведь Вы отдыхаете, к тому же - кто знает, возможно, именно Ваша цифра будет гораздо ближе к истине, чем услышанная от профессионального продавца. Это приятно - делать покупки в Турции, честное слово! Вас угостят в магазине кофе, чаем или пивом, часто даже понимая, что сделка не состоится, - турки очень общительны, и им всегда интересно поговорить с новым человеком и подучить русский язык - ведь он может пригодиться им в дальнейшем бизнесе.
Итак, что же покупать в Турции? Прежде всего, это прекрасные турецкие ковры - шерстяные и шелковые.
Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кальяны, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки, национальная турецкая тарелка, пряности, прекрасные вышитые скатерти и постельное белье, национальная посуда, разукрашенные шахматы и нарды - поезжайте и выбирайте. Любой, даже самый скромный сувенир будет радовать Вас долгие годы, напоминая о прекрасной Турции.
Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота.
ЗАПОМНИТЕ! НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ОДЕЖДУ В МАГАЗИНАХ, КУДА ВАС БУДУТ ВОЗИТЬ. Лучше купите вещи на базаре в 2-3 раза дешевле. Мне купили футболку за 15$, на следующий день пошли на базар и увидели похожую по стилю футболку, стомостью 7$, торговались и дошли 3$. Не бойтесь врать продавцам.
Всем известно что в турции дешевые шмотки, меха и золото. Но вот с золотом можно и попасть, можно купить и вообще подделку, если вы не разбираетесь. В турцию можно ехать совершенно без денег на покупки, потому что можно там заказать а потом вам в родной город все привезут и вы расплатитесь (сама так делала, и не дорога доставка) . Торговаться надо в наглую с лицом с кирпич) ) он называет цену, например 25 долларов, вы в ответ ему 10 и так пока не сойдетесь на той цене которая устроила бы обоих) )
Полотенца из бамбука и микрокоттона от 10$. Торговаться надо всегда, у них это принято как своеобразное развлечение.
Влад Долгов
А что за полотенце из бамбука? Как они выглядят?