на черноморском постсоветском побережье самое чистое море. попадаешь в курортный советский союз. есть хороший кофе на уличной кафешке. н. афон монастырь - да, пещеры - да, рица - не очень, грязновато, горные маршруты - надо избирательно, есть очень интересные к подножью ледника (сверху 30, снизу - лед) , всякие храмы и церкви, красивые легенды с развалинами, персики бесконечного количества сортов и размером с детскую голову, ежевика величиной с фигу, кстати фига, в смысле смоковница но это уже к сентябрю.... а еще местные апельсины, и море.... чистое утром, днем и вечером температурой 26 28!!!!градусов а если подльше на лодке или даже водном велосипеде заплыть, то при плавании голова может закружиться - такая чистая вода есть (это практически по всему побережью) .
минус - это навязчивый совковый сервис и его невысокое качество. кухня везде разная. но везде чувствуешь запах приправ - даже в компоте похоже есть аджика, настоящая не бодяга. великолепная выпечка (в сухуме) . вино хорошее есть, но только не на рынках - там фаршмак левый. стоит брать либо в бутылках заводское сухумского завода (там по 110-120, в россии оно по 240). Настоящее вино есть только в деревнях в горах, называют крестьянским - сухое, терпкое и настоящее. есть алкоголь контрабандный контрафактный. есть водка почти даром бутылка. есть лимонад на натуральном сиропе.
кстати забыл - обезьянник "фунциклирет". очень уважают мартышки орехи фундук, даже бананы не так. кстати бананы дорогие - для них экзотик фрукт.. .
самое главное в плюсе - это не такое загаженное и засиженное побережье как в адлере и сочи и т. п. минус - если привык, что тебя должны разввлекать, то может быть скучно. кроме того даме ехать одной сложновато - у них свои представления. не так чтобы уж в наглую, но все-таки это кавказ.
съездить стоит. и еще, если действительно хочется оздоровиться, то там сплошная ингаляция круглосуточно. хочешь эвкалиптом, а хочешь - сосной.. .
кстати дендрарий в сухуме неплохой, ..вобщем есть все для отдыха, главное не сильно реагировать на навязчивость. не вступать в лишние разговоры - знай меру. помни для них это способ заработать деньги, поэтому зачастую одну и ту же услугу можно приобрести значительно дешевле.. . и не хуже.. .
езжу в абхазию уже 9 лет подряд, в сухум. один раз попробовал в красную поляну - плевался дальше чем видел.. . лучше совковый сервис и чистое море, чем такой же сервис но залепленый пластиком, с грязнющим морем, загаженным берегом и необъяснимой ценой.. .
езжайте. очереди на переходе не пугайтесь. от перехода на псоу ходят маршрутки недорого по всему побережью до границы с грузией.. . уехать можно всегда.. . удачного отдыха
кстати о популярности говорит возросшая цена на квартиры и комнаты...
Отдых за рубежом
Кто был в Абхазии? Как вам там, понравилось? расскажите, что там было интерестного!))
я езжу в абхазию уже последние 6 лет. природа изумительно. море очень чистое. сервис правда не очень. но это всё компенсируется природой. есть чего посмотреть. если хотите цивилизацию то вам в гагры а если хочется тишины то в афон. а какая там кухня)))))
Я поеду завтра в Абхазию! Там есть Сталинская дача, озеро Рица, водопад мужских и женских слез! И еще там делают дреды...