Отдых за рубежом
При отмене рейсов, когда у тебя есть пересадка
Например, ситуация - сейчас все рейсы отменяют или задерживают, а у меня к примеру рейсы с пересадкой: Москва-Стамбул, Стамбул-Вена И если в Москве в аэропорту меня еще могут посадить на другой рейс Москва-Стамбул, то кто мне будет возмещать билет Стамбул-Вена и кто меня там будет сажать на самолеТ? )
Правильно: если у Вас не "сквозной" билет, а билеты разных авиакомпаний, то Вам надо взять из превой авиакомпании ( на ее стойке в аэропорту) справку о задержке или отмене рейса и предъявить этот документ в транзитном аэропорту представителям той компании, чей билет у Вас на вторую часть маршрута. Ну а дальше- как повезет: если будут места на ближайший рейс и т. п.
Если у вас один билет по этому маршруту Москва - Стамбул - Вена, то авиакомпания, задержавшая рейс несет ответственность и за второй сегмент перелета и соответственно на рейс в Вену вас тоже посадят. Но если вы самостоятельно приобрели отдельные билеты разных авиакомпаний, то к сожалению все будет зависеть от доброй воли авиакомпании задержавшей рейс. Могут помочь, а могут просто извиниться: ( Потому что свои обязанности они выполнили - из точки А в точку В вас доставили.
в придачу к уже сказанному: если по второму билету предусмотрены какие-то штрафы, то вы их оплачивать будете сами. КАждый перевозчик несет ответственность только за себя и еще за партнеров, если билет выписан на какойнибудь альянс, и конечно же это должен быть единый билет (например на совместную перевозку авиакомпаний аэрофлот и дельта, или аэрофлот и эрй франс) . а если у вас отдельные билеты, то лучше вам побеспокоиться заранее, о втором билете, пока вы еще не улетели.