Отдых за рубежом
в случае отмены рейса или его переноса что пассажир должен требовать-питание размещение? по факту и о каком количестве
часов и пр может идти речь о размещении и пр
В таком случае предоставляют питание, и размещение в отеле.
Ну зависит на сколько задерживается рейс. Если на сутки - то размещают в отеле.
Если задержка на 2 часа-дают воду. Если более чем на 2 часа-питание. Если на сутки и более-- предоставляют гостиницу.
Если рейс чартерный, то - нет (тут все на совести туроператора), если рейсовый, то при задержке более, чем на 6 часов, вас обеспечат и питанием, и местом отдыха, безо всяких требований... Если, конечно, вы не летите рейсом Охотск - Николаевск-на-Амуре, тут дай Бог, чтобы после 6-и вечера вас с аэропорта не выперли...
Как я понимаю это зависит от страны. В России следующие правила:
99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:
предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;
размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
организация хранения багажа.
Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.
Для целей настоящего пункта время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете.
Источник:
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 июня 2007 г. N 82
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
"ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,
ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ"
организация хранения багажа.
Источник:
ПРИКАЗ
от 28 июня 2007 г. N 82
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ"
Задержали, как-то в Паттайе, отвезли в 5-ти звездочный отель, хорошо покормили (ужин), предоставили номера, хотя уезжали ночью.
*_*meruert))) Baiguttina)))
) Аналогичная ситуация... Только отель4*...
Мы 6 часов сидели дополнительно. Давали питание и воду. Причем, не требовали, администратор этот сам выписал, молча.