Отдых за рубежом
Кто такой или такая Елоу Пуки? Вышел спор это дед мороз или снегурочка? Спорим на 100 баксов!
Йоулупукки (фин. Joulupukki) — в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козёл».
Это Дед Мороз. На Западе Снегурочка как опция не прилагается. Это только у нас.
Елоу (англ.) -жёлтый. Елоу пуки-жёлтый пук))))
Финский Дед Мороз.
Йоулупукки финский Дед Мороз. Свое имя несет из Средневековья, когда на праздник середины зимы подарки разносил «Йольский козёл» . Еще и в XIX веке финский новогодний волшебник носил козлиную шкуру, а иногда его изображали с маленькими козлиными рожками. Йоулупукки (фин. Joulupukki) — в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козёл» .
Традиция этого имени пришла ещё из Средневековья, когда подарки на Йуль, праздник середины зимы, разносил именно «Йольский козёл» . Позднее с приходом и утверждением христианства его сменил Святой Николай, а имя осталось.
Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке, но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
Позднее с приходом и утверждением христианства его прообразом стал Святой Николай, а имя осталось прежнее. Сменился и внешний вид Йоулупукки, он стал выглядеть как Санта Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке и обязательно в очках.
Йоулупукки живет в Лапландии на горе Корватунтури, «Сопка-уши» , гора по форме напоминает уши — не то заячьи, не то собачьи. Благодаря такому жилищу-уху Йоулупукки может слышать мечты и желания всех детей. В этом ему помогают гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки.
У Йоулупукки есть жена — Муори (Muori, «старая хозяйка» ) — олицетворение зимы.
Снегурочка есть только у российского Деда, остальные одинокие мужики.
Елоу Пуки - финский Дед Мороз.
Однозначно Дед Мороз
Лихо они его из языческого отмечаемого в день зимнего солнцестояния переделали в христианского рождественского Николауса. Надеюсь с Дедом Морозом такого безобразия не случиться.
варил непослушных детей в котле и ел Рогат как черт... недобр. Есть у него баба сварливая старая Муори. Фот такая фынская ысторрыя
это по-фински вроде Дед мороз
дед мороз 100%