Стабильно - магнит на холодильник себе и сестре - тут я не оригинальна
Подруге - черепашку - она коллекционирует черепашек из разных стран
Родителям каждый раз что-нибудь новое - иногда местные вина или другие напитки, иногда что-нибудь в дом мелкое типа подставки под горячее
Приятелю - тарелку - у него на кухне целый тарелочный иконостас - сам возит и других просит
Себе обязательно что-нибудь для дома, что реально понравилось: например, из Туниса привезла светильник из расписной верблюжьей кожи, Из Китая миниатюрный чайный сервиз из тончайшего фарфора (изнутри белый, снаружи темный, чашки на один глоток) и потрясающей красоты шелковые веера с ручной росписью, из Тая коробку для салфеток, инкрустированную перламутром, из Венеции вазу и блюдо для фруктов из мурранского стекла и т. д. + часто везу какую-нибудь местную жратву (в этом году из Черногории привезла пршут - шикарная вещь, хамон отдыхает) . И сахар в маленьких упаковочках с логотипами кафе, тот который подают к чаю или кофе - коллекционирую я его.
Отдых за рубежом
А вы привозите сувениры из отпуска? если да, то что и кому?
всем родным и близким обязательно привожу сувениры - магнитки, поделки, полотенца, тарелки, футболки с символикой страны, чашки. Всего не перечислишь. Сувенир всегда выбираю под конкретного человека и уже ориентируюсь что именно ему подойдет.
Да почти всем своим близким. Всем разное, в зависимости от людей. многих знакомых перевела на магниты и наперстки - они маленькие и недорогие, но впечатления о стране оставляют. Многим привожу местные вкусности, т. к всяки-разны стутуэтки уже ставить некуда, а вот сыры или сладости людям больше нравятся.
Першли исключительно на магниты на холодильник
Я предпочитаю полезные мелочи, которые потом использую в повседневной жизни и радуюсь воспоминаниям о поездке всякий раз, беря их в руки. Это разные предметы с символикой и изображениями достопримечательностей из мест, где я побывала: чайные и пивные кружки, кухонные и пляжные полотенца, футболки, фартучки, карандаши, ручки, брелки, платки на шею. Иногда не могу устоять и просто перед понравившейся безделушкой или красочным путеводителем. А ещё диски с фильмами из национальных парков - места уж очень красивые и съёмки профессиональные! А ещё разнообразных обезьян - просто потому, что коллекционирую их. И кошек - их коллекционирует моя подруга: ) Ну и съедобные "сувениры" иногда: местные вина, оливковое масло, турецкая халва, чешские знаменитые вафли и т. д и т. п.... Кому? Родным и друзьям, конечно же.
привожу. всегда. всем. что-нить необычное и свойственное именно той стране или городу.. . магнитики и брелоки уже всех достали - приходится изворачиваться и придумывать что-то другое...
Всем домочадцам обязательно: майки и кепки с гербами стран, вкусности местные ( сыр, вино, оливки, сладости) . Сотруникам и друзьям : кружки с достопримечательностями, пепельницы и зажигалки. Себе в дом покупаем обязательно колокольчики. А одной подруге, как маньки, во всех странах ищем лягушек во всех видах - статуетки, брелки, украшения и т. д. ( она их коллекционирует)
магниты - себе и родственникам, обязательно подругам. А совсем самой себе - фигурку кошки. Или много фигурок кошек - если повезло найти что-то стоящее для меня.
Наталья Сопельник
Ой, ну Вы прям как я. Я тоже - магниты и кошек.
Магниты из разных стран привезла себе, ученикам привезла брелоки - Эйфелевы башенки, подругам пробники духов, племяннику - футболки команд - участников чемпионата мира по футболу, коллегам - бутылочки спиртного сувенирные, кофе и мини шоколадки - родственникам и многое другое.. . Люблю дарить подарки близким мне людям!