Единой международной классификации отелей нет. В некоторых странах вообще нет официальной классификации отелей, в других категории отелей указываются не звездами, а буквами или как-то еще. И даже если звездами, то в разных странах требования разные.
Есть более-менее сложившееся усредненное представление о звездности отелей. Оно не официальное, в документах не прописано, но именно на это умозрительное представление опираются туроператоры, давая собственную оценку отелей, и именно к ней привязываются отзывы "хороший-плохой" отель.
Грубо говоря, можно ожидать, что в 4* номер будет попросторнее и лучше обставлен, ресторан будет не 1, а 2, или бары не только на пляже и у бассейна, но и в основном здании, в номере будет кондиционер и, почти наверняка, он будет включен в цену, а пульт будет лежать тут же и его не придется добывать на ресепшен, полотенец должно быть не меньше 3 на человека, белье и полотенца будут менять чаще, чем в трешке, в номере, скорее всего, будет минибар, телефон и телевизор, может быть и минисейф. Как правило, 4* заметно лучше питание, это относится, прежде всего, к количеству и разнообразию блюд, а не к качеству их приготовления, все-таки вкус пищи, в первую очередь, зависит от повара, во вторую - от количества гостей (может мне так везло, но в маленьких трешках часто кормили вкуснее, чем в больших 4-5* отелях) .
В общем, как правило, в Европе, Японии и США 4* отель заметно комфортнее, чем 3*, а вот существенной разницы между 4 и 5*, на мой взгляд, нет, только престиж и пафосность.
Отдых за рубежом
Подскажите в чем отличия отеля 3* от 4*?
Чем меньше число звезд, тем:
- меньше допустимая площадь номера
- меньше допустимая площадь помещений общего пользования
- реже имеют право менять белье и полотенца
- реже имеют право убирать номер
- меньше ассортиментный минимум столовой или ресторана
- меньше номенклатура услуг, которые отель предоставляет клиенту
Ни качество кухни, ни благоустроенность территории, ни квалификация и доброжелательность персонала на число звёзд не влияют.
- меньше допустимая площадь номера
- реже имеют право убирать номер
Если вы имеете ввиду Египет то там нет международной классификации отелей
в вашем случае уж точно лучше брать отель4*
3* может быть далеко от моря, сервис и питание хуже, перечень услуг ограничен
лучше всего смотреть отзывы. так как 4* может оказаться хуже чем 3*
трешки далеко не всегда дешевле четверок... разница если речь идет про Египет может быть в отдаленнии от пляжа, скореее всего не будет анимации, безусловно сервис.... Хотя в Египте вообще понятие сервис относительное...
В Египет меньше 4* даже не задумаюсь ехать, и то только в проверенные 4*,такие как Сива. а вообще езжу только в 5* в Египет.
Риночка, это Европа - старушка или всё таки восток? В Европе комфортность, это однозначно и конечно же месторасположения отеля как до метро и диапазон достопримечательностей. На востоке очень сложно судить была только в пятёрках и то в сетевиках, так меньше всего сюрпризов тебя ожидает.
Julia Pavlova
о Египте подумываю
В 3-ке нету бесплатного бухла)))
Julia Pavlova
вот это самый весомый аргумент!!! теперь точно только 4*! =)
Фёдор Попов
Не правда. В 3-ах есть бесплатное "бухло", просто выбор более ограничен и то не везде.
в основном, в питании.
в 4хзвездочным отеле завтрак побогаче будет.
в цене (это всё) в крайне редкх случаях, далеко не во всех странах в сервисе
Julia Pavlova
т.е. в условиях нет отличий?