я особо не разглядываю людей вокруг. поймала взгляд - улыбнулась - смотрю дальше. а так - количество украшений на женщинах выдает (наши любят золото носить, а вот малайки например камни покрупнее нацепят) , каблуки - почти100% гарантия "землячки". Неулыбчивость и сутулость - частые признаки русских.
Но в целом - отличаю только туристов-отпускников. Те, кто приехал учиться/работать/жить - ассимилируют почти идеально.
Отдых за рубежом
за границей отличаете в толпе своих соотечестевенников сразу или только когда заговорят?
За версту видно, и слышать не надо
чаще всего отличаю.. но бывают исключения.. нас тут в тайланде за англичан приняли. на 3 день офигели узнав что мы Русские
а я не разглядываю туристов.... так что, только речь иногда откуда-то слышу...
Ой, лучше с ними не разговаривать! Столько раз на агрессию попадала...
Почти всегда, русских женщин научилась по взгляду отличать...
Hurshed Hodjaev
очень интересно: какой у них взгляд? (обратили ли на меня внимание?)
наших сразу видно по типажу славянскому лица, плюс вечно хмурые и волчий блеск в глазах. всегда всем недовольны.
Мда. А у меня, видимо, проблемы с наблюдательностью. Уже сколько раз пообщаюсь с кем-нибудь по английски (мой не настолько хорош, что бы уловить акцент) , а потом либо я, либо он (она) начинаем говорить со спутницей (спутником) по русски. И оба понимаем, что попали впросак. Последнее время, начиная разговор с незнакомым человеком за границей, я всегда здороваюсь по русски, а если не понимают - перехожу на английский.
Сказанное не относится к очереди в аэропорту - стремление пролезть вперед и боязнь, что пролезет кто-то другой - неистребимый признак хомо советикус!
Сразу.
сразу. более ухоженые и лица выразительные. и одеваются лучше. вещи дороже. европейцы на одежде не зациклены.
Наших видно всегда, в любой ситуации...
сразу в глаза бросаются .а потом на шею
Еще как !!!
Некоторых - сразу. Например, однажды в Испании вечером увидели женщину, идущую по променаду мимо торговых палаток, на ней было желтющее платье, белый пиджачище и шпильки. Мы сразу решили - русская! И, к сожалению, не ошиблись :)))
Вы наверно летаете на отдых по путевкам или чартерами? Когда летаешь регуляпками, да еще с пересадками, Россияне не намного отличаются от других. Меня пару разв аэропорту в Дубаях отругали немцы на своем и наши на русском. Ругаться не стал, немецкий, как и русский желают больше знаний.
Hurshed Hodjaev
чаще на машине, раз в год самолетом, а иногда и пешком...
Когда мы были в Лувре гид нам поведал тайну, потеряетесь подходите к группе лучше всех одетой-или наши или хохлы!
Иногда разу отличаю ( по внешнему виду и поведению) , но это чаще классические руссо туристо в европейских столицах. А иногда попадаются весьма и весьма продвинутые путешественники, в стороне от массовых направлений, что даже когда они уже заговорили по-русски, все еще сомневаешься)