Отдых за рубежом

Как грамотно сказать поездка в Украину или все таки на Украину? (карпаты) Как добраться из Ростова?

АМ
Артём Мороз
11 354
В русском языке верно и так, и так.
В разговорной традиции - "на Украине".

«В Украине» или «на Украине» — где лучше жить?

Марина Золотарёва

— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — http://www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка». — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки . Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае», «на Уганде», на «Удмуртии»… — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т.д. Так что если писать «на Украину», документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Читаем в словаре В.И. Даля: «Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства. Украй, украйна, область с краю государства или крайняя. Ныне Украйной зовут Малую Русь (Малороссию)…». Действительно, название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века. Тогда так называли земли Переяславские (княжество) и частично Галицкие (княжество), находящиеся на рубежах распадающейся Киевской Руси. С XIII века к этим землям присоединились Среднее Приднестровье, Галицко-Волынское княжество и др. В 1731—1733 годах на южных границах (южной окраине) России между реками Днепром и Северным Донцом была создана «украинская линия» для защиты от крымских татар — ещё одно напоминание об этимологии слова «Украина».

По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине», что было вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в краю, находящимся на краю…». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинает
Сергей Лухтов
Сергей Лухтов
2 341
Лучший ответ
Да уважайте же вы себя, наконец, русские.
Сергей Токарев
Сергей Токарев
87 182
Ольга Китова Русские которых я знаю отличались широким кругозором и столь же широкой душой. В черной сотне они не числились.
на Украину. это обычное исключение. мы же ездим на Кубу, но в Шри-ланку и не те ни другие не парятся по поводу разницы.
Ольга Китова Куба остров. Украина пока нет :)
Ну да, Вы же не говорите "на Францию"..
если по русски - то "на"
если на варианте русского языка, принятом на Украине - "в"

это особенности языка
и к обиженному самосознанию украинцев язык не имеет отношения

им обидно, что про них говорят "на"
Пух
Пух
17 579
Есть правила, когда употребляется "на", а когда "в".
На - С
В - Из

На Кавказ - С Кавказа
В Россию - из России

Правильно "в Украину", хотя для многих непривы4но, для меня тоже. Всю жизнь говорила "на Украину", переу4иваюсь :)
Правильно "в" Украину.
HI
Hatasch Ignatowa
4 990
Ну а Вам самой, русскоязычной, как кажется? Лично мне "в Украину" не выговаривается. Равно как и ТаллиНН не пишется. И от того, что кабинет министров Великобритании выпустит специальное постановление, Лондон не станет для меня лАндАном.
А потакать комплексам украинских политиков и легко внушаемой части электората не стоит. Любите родную речь
Ольга Китова Это не родная речь. Это элементарный бытовой шовинизм.
Ботагоз Айтжанова Да, грешен. Если не пошовинизирую на Украину - уснуть не могу. Нас, образованцев русских, бабушки так воспитывают. С 2х лет помню, как мне внушали, что у меня нет в жизни других задач, кроме как поунижать жителей Закарпатья. Меня даже научили говорить "В Крым", чтобы клятые хохлы не думали, что это их территория. И "на Чукотку", чтобы знали, гады, куда я их сошлю, когда вырасту.
Блин. Что ж вы за люди такие, корректоры русской культуры. Наши предки, формируя свои языки, вряд ли догадывались, что они шовинисты. Ибо не было тогда американцев, способных научить их политкорректности
Артём Мороз Я еду на Украину, а Крым территория Украины....
Конечно в Украину.
Сергей Токарев А не хотите съездить в Пихкву и Петсери?
Сергей Токарев А еще можно в Эстиму
Дмитрий Денисов Нет лучше в мой родной Ленинград, на Фонтанку и Рубинштейна.
Или, например, на Россию или на США?
Xavier Lusseau
Xavier Lusseau
982
Поездом Москва-Адлер во Львов, а потом маршруткой в Славск или Яремче
На Украину
Дмитрий Денисов и опыт сын ошибок трудных....