Отдых за рубежом

В Египте проблемы с чистой водой?

Довольно странно, если бы в стране, находящейся в пустыне, не было бы проблем с водой. Естесственные пресные водоемы, которых не так много, заражены отходами жизнедеятельности человека: http://www.zagolovki.ru/daytheme/parazit/16Aug2008, пользуются для технических целей только опресненной морской водой, которую затем после использования повтороно очищают и снова используют. Для питья - только специальная бутилированная вода в пластиковых бутылях.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Египте очень напряженная, заболеваемость населения инфекционными и паразитарными болезнями высокая. В Египте жесткие санитарные нормы соблюдаются только в учреждениях отдыха, обслуживающих туристов. Низкий уровень санитарного состояния водоснабжения, общественного питания и гигиенических навыков среди местного населения создают риск заболевания туристов инфекционными болезнями, в первую очередь кишечными инфекциями. Перед путешествием в Египет необходимо проконсультироваться в консультационном кабинете для выезжающих за рубеж и получить заключение врача, что здоровье туриста позволяет путешествовать в Египет (с учетом климата, питания, необходимости проведения профилактических прививок) , сделать прививки против дифтерии, столбняка, гриппа, гепатита «А» , при выезде в период с мая по октябрь провести учитывать риск заболевания малярией.

Во время пребывания в Египте необходимо соблюдать определенные правила поведения и ограничительные меры:

- Для предупреждения солнечного и теплового ударов рекомендуем правильное принятие солнечных ванн, использование легких и натуральных тканей для одежды, летнего головного убора, крема от загара.

- Для профилактики кишечных инфекций и пищевых отравлений рекомендуем употребление пищевых продуктов и питьевой воды гарантированного качества. Перед едой следует тщательно мыть руки безопасной водой. При купании не допускать попадания воды в рот. Местная национальная кухня содержит острые приправы, употребление которых способствует обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

- Египет является природным очагом заражения через укусы кровососущих насекомых: комаров – малярии, москитов – лейшманиозы. Для защиты от укусов насекомых в вечернее время и утренние часы используйте одежду с длинными рукавами и брюки.

- В Египте нельзя купаться, ходить босиком, лежать на песке прибрежной полосы открытых водоемов, неприспособленных для купания людей. Это основные меры по профилактике шистосомозов.

- Для профилактики вирусных инфекционных заболеваний ( гриппа птиц и А/H1N1/ Калифорния /04/09/)необходима специфическая профилактика и исключение контакта с дикими и домашними птицами.

- Рекомендуется медицинская аптечка, укомплектованная в соответствии с состоянием здоровья туриста и риском заболевания.

- В случае появления симптомов заболевания во время путешествия необходимо обратиться за медицинской помощью в соответствии с страховым полюсом.

- В случае появления симптомом заболевания после возвращения из путешествия при обращении за медицинской помощью информируйте медицинских работников о месте и времени туристической поездки.
Мария Горбулина
Лучший ответ
Да уж из под крана лучше не пить.
с любой пресной водой
да проблема еще какая
Николай Ким
С водой-то не проблема, вот без воды хреново.
Роман Ежов
Если она и есть, то туристы с этим не сталкиваются. Хотя у нас и был отель "все включено", мы все равно прикупили в местном супермаркете упаковку воды, чтобы пить ночью, когда все закрыто в отеле. Стоит копейки. Так что, не переживайте, от жажды не умрете!
Вадим Симонов
Да В Египте надо пить только бутилированную воду
Анна Федорова
Мы пили только бутилированную ( покупали в супермаркете) . Но я пробовала из под крана в номере ( обычная как из нашего крана )
Из крана пить воду нельзя, если Вы об этом. Вода там в бутылках.
Даже если у вас не All-вам водичку в бутылках давать будут бесплатно.
Николай .