Список документов, необходимых для получения визы на Кипр1. Загранпаспорт (сроком действия не менее 6-ти месяцев с момента окончания поездки,
2. Копия первой страницы загранпаспорта.
3. Фотография 3х4 на каждого человека (в том числе и на детей старше 6 лет, вписанных в паспорт к родителям) .
4. Анкета (заполняется на английском). 5. Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада обязательна для всех. 6. Ксерокопии значимых страниц гражданского паспорта.
еще можно оформить визу заранее через инетДля этого на сайте посольства Кипра в Москве необходимо заполнить он-лайн анкету (кликнуть на красный штампик "Provisa for Cyprus") и отправить ее по электронной почте на адрес визового отдела Посольства Кипра в Москве.
Для детей до 18 лет, путешествующих без родителей, необходимы копия свидетельства о рождении и копия нотариально заверенной доверенности от родителей (при вылете в аэропорту на паспортном контроле необходимо иметь при себе оригинал доверенности)
Посольства и консульства
Посольство Республики Кипр в Москве:
121069, Россия, г. Москва, ул. Поварская, д. 9
Тел. : (095) 744-29-44
Факс: (095) 744-29-45
Консульский отдел: (495)744-29-34, 744-29-35
E-mail: moscowembassy@mfa.gov.cy
Генеральное Консульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербург, ул. Фурштадская, д. 27
Тел. : (812) 380-78-00, 380-79-00
Посольство РФ на Кипре:
Republic of Cyprus, Nicosia, Ayios Prokopios, Arch.Makarios, Str. Corner
Тел. : (357-2) 22-77-46-22, 22-77-48-54
Консульский отдел: 22-77-68-32
www.cyprys.mid.ru
E-mail: consul@cylink.com.cy
Отдых за рубежом
Нужна ли виза гражданам РФ для поездки на Кипр?
Гражданам России и других стран СНГ для поездки на Кипр требуется виза.
Оформление визы в он-лайн
Лица, планирующие прибытие на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса, могут оформить предварительную визу (Pro-visa) категории C он-лайн. Для этого на сайте посольства Кипра в Москве необходимо заполнить он-лайн анкету (кликнуть на красный штампик "Provisa for Cyprus") и отправить ее по электронной почте на адрес визового отдела Посольства Кипра в Москве. Личное присутствие в консульстве не требуется. Также не нужно предоставлять подтверждение брони отеля и обратные билеты.
В течение суток работники консульства проверяют, не числится ли лицо, пославшее запрос, в черных списках Иммиграционной службы Кипра. Если нет, то заявителю на электронный адрес будет выслано подтверждение (Pro-visa) с уникальным номером, при предъявлении которого по прибытии в аэропорту Ларнаки в паспорт заявителя будет поставлен визовый штамп.
Срок действия такой визы - 90 дней с момента оформления разрешения. Количество въездов - 1.
Про-виза не оформляется в следующих случаях:
-если ребенок вписан в паспорт родителя (у каждого заявителя должен быть отдельный паспорт) ,
-если заявитель не является гражданином РФ,
-если предполагается въезд на Кипр через морской порт Лимассола,
-если требуется двукратная либо многократная виза.
В этих случаях за визой необходимо обращаться в визовый отдел посольства Кипра в Москве.
Въезд на Кипр по Шенгенской визе
Граждане РФ и СНГ, имеющие в паспортах действующие шенгенские визы категории С (однократные, двукратные, многократные) и уже въезжавшие по ним в Шенген, могут прибыть на территорию Кипра и находиться на острове в период действия данных виз (срок пребывания ограничивается тем количеством дней, которое указано в визе и которое осталось у заявителя после пребывания в Шенгенской зоне) . При этом национальную визу Республики Кипр оформлять не требуется.
Важно! Владельцы однократных Шенгенских виз категории С должны въезжать на территорию Кипра непосредственно с территории Шенгена.
Туристическая виза
Для получения визы на Кипр потребуются следующие документы:
загранпаспорт, действительный как минимум 3 месяца с момента окончания визы. В паспорте должна быть одна свободная страница для визы;
заполненная и подписанная заявителем анкета;
недавняя фотография паспортного образца, 3х4 см или 3,5х4,5 см (при подаче документов в Генеральное консульство Республики Кипр в Санкт–Петербурге необходимо предоставить цветную фотографию) . Фотографию необходимо приклеить к анкете;
копия приглашения или ваучера от официально зарегистрированного на Кипре туроператора с печатью и подписью сотрудника и печатью отеля, либо копия подтверждения бронирования непосредственно из отеля с печатью отеля и подписью ответственного сотрудника;
копия первой страницы загранпаспорта с данными туриста;
для детей необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении. В случае если ребенок едет с одним взрослым либо в сопровождении третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенного согласия на вывоз ребенка от остающегося родителя/родителей.
Оформление визы в он-лайн
Въезд на Кипр по Шенгенской визе
Туристическая виза
Это называется ПРОВИЗА, её делает турфирма или сами заполняете анкету на сайте посольства, через пару дней вам присылают ответ и вы его распечатываете и показываете эту бумажку в аэропорту Кипра (Ларнака). Всё это бесплатно.
нужен ваучер, а так автоматом поставят визу